Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада сделала шаг к коммерческому учету коммунальных услуг

[18:50 18 октября 2016 года ]

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №4901 “О коммерческом учете комуслуг”, который должен юридически урегулировать обязательное установление общего счетчика на дом или секцию дома, а также создать основы для индивидуального или распределительного учета в каждой квартире. “За” соответствующий документ проголосовали 238 народных депутатов.

Как известно, законопроект предусматривает, что кроме квитанций для оплаты поставщики будут обязаны предоставлять людям детализированные данные об истории их индивидуального потребления с рекомендациями для экономии ресурсов.

Принятие закона позволит ввести 100-процентный учет, считает председатель Государственного агентства по энергоэффективности Сергей Савчук.

По его мнению, это на три четверти снизит объем неучтенных расходов воды в домах и на 15-20% сократит потребление тепла в течение одного-трех лет.

По оценкам экспертов, полный учет потребления позволит жителям многоэтажек экономить на отоплении в среднем 25%.

Кроме того, благодаря полному учету потребления энергии государство будет иметь объективную информацию, повысит прозрачность энергетического рынка.

Как известно, в 2016 году последствия повышения тарифов на центральное отопление для людей в разных городах будут разными.

Там, где домовые счетчики преимущественно установлены — в Киеве, некоторых областных центрах, городах-членах Соглашения мэров, суммы в платежках вырастут, но стоимость услуги будет учитываться более прозрачно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.