Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада рассмотрит законопроекты о Нацбюро финбезопасности на следующей неделе

[18:20 11 мая 2018 года ]

Верховная Рада на следующей неделе, 17 мая, может рассмотреть в первом чтении законопроекты о создании нового органа для расследования экономических преступлений — законопроект №8157 “О Национальном бюро финансовой безопасности” (НБФБ), а также альтернативные №8157-1 и №8157-2. Об этом свидетельствует проект расписания заседаний, обнародованный на сайте парламента, передает Интерфакс-Украина.

“Если говорить о разнице между проектами, то первый законопроект, который был внесен (законопроект №8157) имел несколько вопросов. Второй законопроект №8157-1, альтернативный, эти вопросы снял. Для меня важно, что единственный законопроект, который точно запрещает вести расследования в экономической сфере действующим ныне правоохранительным органам после создания бюро, это законопроект №8157-1. И я бы брала за основу тот законопроект, который максимально правильный в отношении прав бизнеса”, — прокомментировала народный депутат Оксана Продан.

Как сообщалось, министр финансов Александр Данилюк призвал подержать альтернативный законопроект №8157-1 “О Национальном бюро финансовой безопасности”.

Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина зарегистрировала в марте этого года законопроект №8157, который предусматривает подотчетность новосозданного органа парламенту и президенту. Затем группа народных депутатов внесла в Верховную Раду альтернативный законопроект №8157-1, где координирование работы нового правоохранительного органа возложена на Министерство финансов. В апреле в Раде был также зарегистрирован второй альтернативный законопроект (№8157-2) — доработанный проект закона о Финансовой полиции, поданный в 2016 году.

Ранее Министерство финансов представило законопроект о создании Службы финансовых расследований (СФР), который был утвержден правительством, однако не был зарегистрирован в Раде.

Президент Украины Петр Порошенко выступал в поддержку идеи создания НБФБ. Позже он определил внесенный законопроект как неотложный. В то же время премьер-министр Владимир Гройсман настаивает на необходимости создания СФР. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.