Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада рассмотрит законопроект о финансовой поддержке газового рынка на этой неделе

[15:40 18 июля 2022 года ]

Законопроект №7429 о финансовой поддержке рынков газа и теплоснабжения планируется вынести на утверждение Верховной Рады Украины в ближайший вторник, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

“С принятием закона “Нафтогаз” должен активизировать закупку газа. Он должен покупать газ импортный из Европы и закачивать его в Украине, а также покупать газ у украинских газодобытчиков”, — сказал он в эфире телемарафона.

Герус отметил, что законопроект предусматривает выделение около 60 млрд грн из госбюджета, которые НАК сможет направить на закупку газа, но в случае поступлений донорской и другой международной помощи эта цифра будет увеличена.

“Не факт, что такая цифра будет, но закон дает возможность оперировать общей рамочной цифрой 260 млрд грн. Из бюджета — около 60 млрд грн, а оставшиеся 200 млрд грн — это средства, которые поступят от наших западных партнеров в качестве помощи, каких-то грантов”, — уточнил он.

Бюджетный и комитет ТЭК Рады уже одобрили внесение изменений в законопроект и рекомендовали принять его во втором чтении.

Как сообщалось, перед НАК “Нафтогаз Украины” поставлена задача накопить в украинских ПХГ 19 млрд куб. м к началу отопительного сезона 2022/2023 гг. По состоянию на середину июля Украина располагает в своих подземных хранилищах 11,3 млрд куб. м природного газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.