Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада провалила законопроект, который является одним из маяков в программе сотрудничества Украины и МВФ

[08:36 22 мая 2015 года ]

Верховная Рада в четверг провалила голосование в первом чтении за президентский законопроект №2743 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о развитии институциональной способности Национального банка Украины” (НБУ), принятие которого является одним из структурных маяков программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ).

Как передает Интерфакс-Украина, спикер Владимир Гройсман неоднократно выносил документ на голосование, однако каждый раз отсутствовало несколько голосов, необходимых для его принятия.

Представлявший документ первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук отметил, что законопроект обеспечивает отчисление прибыли Нацбанка на пополнение официальных резервов до уровня 10% денежно-кредитных обязательств, запрещает авансовое перечисление прибыли в бюджет до утверждения годового отчета аудитором (в апреле-мае).

Помимо того, предлагается отменить императивную норму о том, что НБУ подает прогноз курса гривни и своей прибыли в рамках бюджетного процесса. “Это не означает, что Национальный банк устраняется, но позволяет избежать чрезмерного давления на Нацбанк”, — пояснил А.Писарук.

Как сообщалось, двумя днями ранее Верховная Рада приняла за основу другой схожий законопроект, являющийся структурным маяком программы МВФ, — “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно укрепления институциональной базы НБУ, повышении эффективности и построения его инфраструктуры” (№2742). За него проголосовало 230 депутатов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.