Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла закон о создании стабилизационного энергетического фонда

[18:26 26 января 2016 года ]

Верховная Рада внесла изменения в заключительные положения Бюджетного кодекса Украины для формирования стабилизационного (резервного) энергетического фонда. Как сообщает Инсайдер, за принятие соответствующего правительственного законопроекта №3388 за основу и в целом с поправками проголосовали 228 народных депутатов.

Законом положения Бюджетного кодекса дополнены нормой, которая позволит предоставлять государственные гарантии для формирования стабилизационного (резервного) энергетического фонда.

Как отметил перед голосованием спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, принятие закона позволит НАК “Нафтогаз Украины” привлечь дополнительно $700 млн кредитов от международных финансовых организаций и эти средства уже предусмотрены в законе о государственном бюджете на 2016 год.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, для финансирования закупок газа по предоплате в ЕС “Нафтогаз” при поддержке Минфина проводит переговоры с международными финансовыми организациями, в частности с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Всемирным банком, о возможности их участия в торговом финансировании путем предоставление платежных гарантий.

В свою очередь, Кабмин предоставит государственные гарантии для обеспечения выполнения “Нафтогазом” обязательств по оплате импортированного от европейских поставщиков природного газа, а также выполнение гарантийных обязательств международных финансовых организаций, иностранных банков.

Законопроект системно связан с другим правительственным законопроектом “О внесении изменений в статью 6 закона Украины “О Государственном бюджете Украины на 2015 год” относительно предоставления государственных гарантий” (№3389 от 30 октября 2015 года), которым предлагается уточнить редакцию соответствующей статьи по определению направлений предоставления государственных гарантий в объеме до $1 млрд для формирования стабилизационного (резервного) энергетического фонда.

21 января еврокомиссар по вопросам энергетики, вице-президент Еврокомиссии Шефчович сообщил, что кредит Всемирного банка Украина на $500 млн для закупки газа может быть выдан в марте.

Ранее “Нафтогаз” уже получил кредит на закупку газа от ЕБРР на $300 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.