Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла закон о применении европейских стандартов к защите информации

[18:40 04 июня 2020 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в закон “О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах” в части подтверждения соответствия информационной системы требованиям по защите информации”. За принятие соответствующего законопроекта №2043 во втором чтении проголосовали 269 народных депутатов.

Законом установлено, что “Государственные информационные ресурсы и информация с ограниченным доступом, кроме государственной тайны, служебной информации и государственных и единых реестров, создание и обеспечение функционирования которых определены законами, могут обрабатываться в системе без применения комплексной системы защиты информации” в случае выполнения ряда установленных законом условий.

Согласно пояснительной записке к документу, целью его принятия является интеграция требований законодательства Европейского Союза в украинское законодательство.

В частности, в ЕС вопросы обеспечения информационной и кибербезопасности регламентируется семейством стандартов систем управления информационной безопасностью (СУИБ) (Information Security Management System, ISMS), а также Директивой №1148 “Nis-Directive” от 2016 года и Директивой 2002/58/ЕС от 2002 года.

Стандарты семейства СУИБ предназначены помочь организациям всех типов и размеров внедрить и обеспечить функционирование системы управления информационной безопасностью и используются в частности для независимого оценивания СУИБ (ISMS) по защите информации.

Принятый закон устанавливает на территории Украины требования стандартов семейства СУИБ для отдельных категорий информации, защита которой обеспечивается законодательством. Как отмечают авторы документа, такие нормы уже введены в Украине в сфере публичных закупок (закон “О публичных закупках”).

“Принятие Закона позволит ввести альтернативный порядок подтверждения соответствия информационной системы требованиям по защите информации, который не требует создания комплексной системы защиты информации, внедрен в сфере публичных закупок и соответствует подходам ЕС в сфере киберзащиты”, — отмечается в пояснительной записке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.