Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла закон о национализации системных банков в условиях войны специально под Альфа-банк Фридмана

[08:00 07 октября 2022 года ]

Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №8069 об особенности выведения из рынка системно важного банка в условиях военного положения. Об этом сообщил в Telegram соавтор законопроекта, заместитель председателя финансового комитета Рады Ярослав Железняк.

Законопроект поддержали 254 нардепа.

“Были жаркие дискуссии, но проголосовали сразу за основу и в целом. Закон будет быстро подписан. И быстро использован тоже (if you know what I mean)”, — написал нардеп.

Законопроектом предлагается предоставить Минфину право по предложению НБУ участвовать в выводе с рынка системно важного банка по основаниям, наступившим во время совершенной РФ агрессии против Украины.

При этом, по словам Железняка, национализация системно важного банка будет происходить через процедуру отнесения банка к категории неплатежеспособных, однако не потребует докапитализации со стороны государства — продажа банка за 1 грн будет проводиться независимо от фактического размера регулятивного капитала банка на день принятия соответствующего решения НБУ.

Фонд не будет производить изменение размера уставного капитала неплатежеспособного системно важного банка, деноминацию акций такого банка, в том числе не будет проводить обмен денежных обязательств банка на акции допэмиссии, добавил нардеп.

Вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств банка перед контролерами и владельцами существенного участия в таком банке, а также подсанкционные лица с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка (также увеличивается капитал банка).

В то же время возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации ущерба государству Украина от РФ и исключительно за счет таких средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.