Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла новый закон о страховании

[17:30 18 ноября 2021 года ]

Верховная Рада приняла новый закон “О страховании”. За принятие соответствующего законопроекта №5315 во втором чтении по технико-юридическим поправкам проголосовали 235 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к проекту, новый закон призван заменить действующий закон Украины “О страховании”, принятый 25 лет назад, который уже учитывает последние тенденции развития мировой финансовой инфраструктуры.

Закон также предусматривает возложение на Национальный банк Украины регуляторных полномочий в сфере функционирования рынка страхования.

В целом проектом закона предлагается определить все основные понятия сферы страхования, обновить подход к лицензированию страховщиков, ввести новый порядок получения единой лицензии на осуществление деятельности по страхованию с возможностью ее сужения и расширения.

Предложено предусмотреть возможность лицензирования страховщика как профессионального перестраховщика, усовершенствовать требования к владельцам существенного участия страховщика, ввести обновленные требования по подтверждению надлежащего финансового/имущественного положения и деловой репутации учредителей и владельцев страховщика. В частности, учредители и владельцы страховщика должны доказать соответствие своего состояния и репутации установленным требованиям.

Кроме того, предложено предоставить право Национальному банку потребовать прекращения участия в страховщике, налагать запрет на увеличение участия в страховщике и отчуждение акций, а также обязать согласовывать сделки по продаже долей в страховых компаниях с регулятором.

Также предполагается процедура принудительного вывода страховщика с рынка по решению Национального банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.