Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада передала финансирование льгот, школ и больниц местным бюджетам

[07:30 21 декабря 2016 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов)”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №5131 во втором чтении и в целом с учетом предложений комитета и техническими правками проголосовали 244 народных депутата.

Законопроект, как отмечается в пояснительной записке к нему, разработан с целью урегулирования вопросов, связанных с подготовкой проекта закона о государственном бюджете Украины на 2017 год, в котором среди прочего проведены расчеты на основе новых подходов к осуществлению расходов на образование, здравоохранение, соцзащиту населения, обеспечиваются из местных бюджетов.

Документом предлагаются изменения в Бюджетный кодекс Украины.

На финансовое обеспечение из местных бюджетов предлагается передать ряд расходов, которые сейчас обеспечиваются за счет субвенций из государственного бюджета.

В частности, местные власти должны самостоятельно финансировать содержание общеобразовательных учебных заведений (кроме расходов на оплату труда), профессионально-технические и другие учебные заведения государственной и коммунальной собственности (кроме оплаты труда и подготовки специалистов по профессиям общегосударственного значения).

Также местные власти будут оплачивать коммунальные услуги и энергоносители учреждений здравоохранения, льготы по услугам связи, компенсации за льготный проезд, а также других предусмотренных законодательством льгот.

В то же время Кабмину предоставляется право распределять резерв образовательной и медицинской субвенций и определять направления использования таких средств.

Кроме того, местным бюджетам предлагается продолжить на 2017 год действие нормы о предоставлении права осуществлять содержание дошкольных учебных заведений и учреждений культуры из бюджетов сел, поселков, городов районного значения.

Ассоциация городов Украины в своем заключении к законопроекту подчеркнула, что передача всех расходов в сфере образования, кроме оплаты труда педагогического персонала, на уровень местных бюджетов приведет к ухудшению предоставления образовательных услуг.

Кроме того, в случае отсутствия в местных бюджетах средств на содержание другого персонала учебных заведений (лаборанты, библиотекари, психологи, повара, технический персонал и т.д.) эти должности могут быть сокращены.

Также в ассоциации отмечают риски возникновения проблем с финансированием заведений профессионально-технического образования, снижения социальной защищенности граждан из-за нехватки средств на местах для финансирования льгот.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман перед принятием закона заявил, что передача на места полномочий по содержанию учреждений образования и здравоохранения в 2017 году будет стимулировать местные власти к энергоэффективности и сбережению.

При этом премьер заверил, что правительство поддержит те общины, которые будут нуждаться в такой помощи. В частности, всего в бюджете на 2017 год предусмотрено 14,9 млрд грн на дотации областным и районным бюджетам на финансирование переданных расходов по содержанию учреждений образования и здравоохранения “для того, чтобы помочь небольшим районам, небольшим общинам”.

Кроме того, Гройсман добавил, что в бюджете на 2017 год предусмотрена государственная поддержка регионального развития в размере 9 млрд грн.

Премьер также напомнил, что за последние несколько лет в результате децентрализации местные бюджеты в Украине ежегодно растут на 50% и более. Так, за 11 месяцев 2016 года дополнительные поступления в местные бюджеты достигли 44 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.