Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада передала частным лабораториям проведение фитосанитарной экспертизы

[07:30 11 июля 2018 года ]

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон №6673 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования проведения некоторых фитосанитарных процедур”. Проект закона поддержали 234 народных депутата при 226 необходимых голосах, передает БизнесЦензор.

Согласно пояснительной записке к документу, для обеспечения эффективного внутреннего и внешнего фитосанитарного контроля в Украине необходимо внедрение практики по привлечению частного сектора к предоставлению услуг по отбору образцов продукции и проведения фитосанитарной экспертизы.

“Полномочия частных лабораторий на проведение анализов позволит инкорпорировать фитосанитарный контроль в логистические и производственные процессы сельхозпроизводителей и экспортеров продукции, избежать дублирования операций (например, с определением качества продукции) и повысить качество фитосанитарной экспертизы”, — отмечают авторы законопроекта.

При этом возможность привлечения частного сектора к оказанию услуг по фитосанитарному контролю и экспертизы на границе предусмотрена, в частности, в законодательстве Европейского Союза.

\Основные положения законопроекта предусматривают: установление процедуры предоставление полномочий лабораториям на осуществление фитосанитарной экспертизы (анализа); введение Реестра уполномоченных фитосанитарных лабораторий; урегулирование проведения фитосанитарной экспертизы и арбитражной фитосанитарной экспертизы; определение срока действия на территории Украины фитосанитарного сертификата — 14 дней.

Также предусматривается введение административной ответственности должностных лиц фитосанитарных лабораторий за ненадлежащее соблюдение законодательства о карантине растений во время проведения фитосанитарной экспертизы. В частности, за повторное в течение года нарушение проведения экспертизы, приведшее к получению от страны-импортера двух и более нотификаций о несоответствии фитосанитарным мерам, влечет наложение штрафа на должностное лицо от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Частные лаборатории также будут обязаны учитывать фитосанитарные требования страны-импортера при выдаче фитосанитарного сертификата на экспорт и реэкспорт.

Ожидается, что принятие законопроекта позволит повысить гибкость и эффективность системы фитосанитарного контроля в условиях растущего объема производства и экспорта продукции растительного происхождения, а также гармонизировать украинское законодательство в сфере карантина растений с европейским.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.