Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада отправила Ирину Венедиктову в отставку с должности генпрокурора

[14:15 19 июля 2022 года ]

Верховная Рада поддержала представление президента Владимира Зеленского об увольнении Ирины Венедиктовой с должности генерального прокурора Украины, сообщил глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. Об этом передает информагентство Интерфакс-Украина. 

“Верховная Рада проголосовала за прекращение полномочий Ирины Венедиктовой в должности генерального прокурора Украины”, — написал он в своем телегпам-канале.

Как уточнил член фракции “Голос” Ярослав Железняк, принятие соответствующего проекта постановления № 7567 поддержали 264 народных депутата на пленарном заседании во вторник.

“Она присутствовала на заседании. Увольнение произошло с обсуждением. Как и на комитете (на заседании комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности 19 июля — ИФ), громких заявлений или обвинений не последовало”, — отметил нардеп.

В то же время Арахамия напомнил, что Венедиктовой в команде президента с первых дней.

“В Офис генерального прокурора мы делегировали ее из Верховной Рады. Поэтому прошу не вестись на слухи, запускаемые из-за кадровых ротаций в исполнительной власти. Ирина Венедиктова остается в команде. Ее опыт послужит государству на новом месте, требующем усиления профессиональными менеджерами и юристами. Ждем новостей о кадровых назначениях на дипломатическом фронте и благодарим за работу”, — добавил глава фракции “Слуга народа”.

Как сообщалось, 17 июля президент Украины Владимир Зеленский отстранил Венедиктову от должности генерального прокурора и назначил Алексея Симоненко исполняющим обязанности генпрокурора.

Согласно статья 85 Конституции Украины, к полномочиям парламента относятся, в частности, предоставление согласия на назначение на должность и увольнение президентом Украины генерального прокурора, а выражение недоверия генпрокурору, что автоматически влечет его отставку.

Венедиктова занимала должность генпрокурора с 17 марта 2020 года. Согласие на назначение поддержали 268 парламентариев. На момент избрания она являлась народным депутатом из фракции “Слуга народа” и возглавляла комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики. На внеочередных парламентских выборах в 2019 году она была №3 в списке одноименной партии 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.