Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада отложила голосование по антикризисным законопроектам

[08:00 06 июня 2014 года ]

Верховная Рада будет голосовать по законопроекту “О защите стабильности банковской системы” (№4938) и поправкам в госбюджет-2014 о финансовой поддержке Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) (№4983) на следующей сессионной неделе.

Как передает Интерфакс-Украина, такое решение озвучил спикер Александр Турчинов после того, как первый законопроект набрал только 180 голосов за принятие его в первом чтении при необходимом минимуме в 226.

Глава парламента также уточнил, что с просьбой о скорейшем рассмотрении этого антикризисного пакета для стабилизации финансового сектора обратилось правительство.

Народный депутат Алексей Кайда, представляя депутатский законопроект №4938, отметил, что он был поддержан Национальным банком и Министерством финансов. Как сообщалось, документ, в частности, упрощает процедуры, связанные со срочной капитализацией банков и продажей проблемных банков инвесторам, повышает минимальный уставный капитал банков со 120 млн грн до 500 млн грн, вводит ответственность за манипулирование курсом и расширяет ответственность собственников банков, а также предоставляет Национальному банку Украины (НБУ) право устанавливать особенности банковского регулирования в случае стремительного ухудшения ситуации на финансовом рынке и, для большой оперативности, исключает его нормативно-правовые акты НБУ из перечня подлежащих государственной регистрации.

Авторы законодательных изменений также выступили за расширение перечня критериев для отнесения банков к категории проблемных или неплатежеспособных, в частности, предусмотрев такой шаг при достижении объема негативно классифицированных активов банка 35% общей суммы активов.

Законопроектом также предлагается предоставить НБУ право на применение мер воздействия к банкам или владельцам существенного участия в банках в случае применения к ним санкций государствами/международными организациями.

Помимо того, документ выводит из-под системы гарантирования депозиты в банковских металлах, а также вклады, которые используются вкладчиками как средство обеспечения исполнения других обязательств перед этим банком, и разрешает ФГВФЛ выпуск финансовых векселей и облигаций, срок которых может превышать пять лет.

Второй законопроект, №4983, разрешает правительству в текущем году выпускать облигаций внутреннего госзайма для обмена на векселя ФГВФЛ.

Как сообщалось, программа сотрудничества Украины и МВФ в качестве структурного маяка предполагает согласование правительством и Нацбанком со специалистами Фонда до 31 мая жестких критериев, когда для восстановления платежеспособности банка или осуществления его упорядоченной реструктуризации могут быть использованы государственные средства, так как акционеры не могут осуществить рекапитализацию такого слабого банка в полном объеме.

Эти критерии должны включать требования об обеспечении переноса убытков на акционеров до того, как будут внесены государственные средства; о добровольном приостановлении права голоса по акциям в адрес НБУ; о назначении уполномоченного лица, осуществляющего мониторинг деятельности банка от имени государства. Предполагалось, что соответствующий проект поправок в законодательство будет внесен в Верховную Раду.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.