Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада открыла украинцам доступ к геокадастру

[16:10 13 апреля 2020 года ]

Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении проект закона №2370 “О национальной инфраструктуре геопространственных данных”, который открывает украинцам доступ к геокадастру. Об этом говорится на сайте парламента.

Документ, который поддержали 302 народных депутата, предусматривает создание и развитие национальной инфраструктуры геопространственных данных. Среди них: системы координат и высот, государственная граница, административно-территориальные единицы, населенные пункты, аэропорты, грунты.

Уточняется, что открытый доступ к ним будет обеспечиваться при помощи официального сайта национальной инфраструктуры или геопорталы держателей.

А в объяснительной записке к законопроекту говорится, что поскольку доступ теперь будет предоставляться на бесплатной основе, бюджет Украины каждый год будет терять 114,76 тыс. грн.  Компенсировать потери намерены сокращением аппарата геокадастра и его территориальных органов.

Осуществляться нововведение будет за средства, которые предусмотрены в бюджете на этот год.

Кроме того, документ предусматривает наказание за нарушение прав на геопространственные данные и метаданные в размере 100-150 необлагаемых минимумов.

Напомним, 11 марта комитет Верховной Рады вопросам аграрной и земельной политики рассмотрел документ и рекомендовал его к принятию во втором чтении. В первом чтении законопроект был принят в начале декабря прошлого года.  Тогда за него проголосовали 322 депутата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.