Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада освободила от налогообложения выплаты по программе “єПідтримка”

[14:25 17 декабря 2021 года ]

Верховная Рада освободила денежные средства, предоставляемые гражданам в рамках программы “єПідтримка”, от налога на доходы физических лиц и военного сбора.

За соответствующий закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки сферы спорта” (№ 4577) проголосовали 287 народных депутатов, сообщает Укринформ.

“В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включается доход в виде помощи, выплачиваемой (предоставляемой) за счет средств государственного бюджета в рамках программы “єПідтримка”, — говорится в сообщении Информационного управления Аппарата Верховной Рады.

Верховная Рада также поддержала предложение временно, до 1 января 2024 года снизить НДС для билетов на спортивные соревнования — с 20% до 7%.

Авторы законодательной инициативы аргументировали тем, что тотальные отмены и переносы спортивных мероприятий из-за пандемии, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, парализовали фактически спортивную жизнь. Во время пандемии не было трансляций соревнований, отсутствовали доходы от рекламы, продажи билетов, то есть спорт остался без спонсорской поддержки. Однако федерации и спортивные клубы продолжали нести расходы на аренду спортивных сооружений, заработную плату игроков, тренеров и пр. И поэтому спорт в такое трудное время, по мнению депутатов, нуждается в прямой государственной поддержке.

“Применение пониженной ставки налога на добавленную стоимость в размере 7% будет способствовать снижению цены потребления и увеличению объема потребленных услуг, о чем свидетельствует опыт ряда стран мира, применяющих пониженную ставку налога на добавленную стоимость”, — отмечается в пояснительной записке к документу.

Как ранее сообщалось, все совершеннолетние граждане Украины, прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19, смогут получить 1 000 грн от государства. За эти средства они смогут приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, купить билеты на железнодорожные и авиаперевозки по Украине, приобрести книги.

Программа будет реализовываться в несколько этапов. С 19 декабря услуга станет доступна в мобильном приложении Дія. Это самый быстрый и простой способ. На втором этапе (3 квартал 2022 года) будет предложен альтернативный механизм начисления, над которым сейчас работают.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.