Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада ограничит возможность внесудебного взыскания просроченной задолженности с защитников Украины

[12:30 29 мая 2022 года ]

Группа народных депутатов предлагает ограничить возможность внесудебного взыскания просроченной задолженности с защитников Украины до конца войны и на протяжении полугода после ее завершения. Соответствующий законопроект №7414 зарегистрирован в Верховной Раде 27 мая, но его текст в настоящее время отсутствует на сайте парламента.

Вместе с тем, со слов одного из авторов законодательной инициативы Ольги Василевской-Смаглюк (фракция “Слуга народа”), документ предусматривает, что военнослужащий как заемщик может написать электронное письмо кредитору с просьбой не беспокоить его по поводу выплаты долга.

“Поддержала инициативу Национального банка Украины временно ограничить возможность внесудебного взыскания просроченной задолженности с тех, кто защищает нас от нашествия орков. Реализовала ее в тексте, предусмотрев для заемщика, который является военнослужащим, который проходит военную службу, или стал лицом с инвалидностью в результате прохождения военной службы, или членом семьи такого военнослужащего, или военнообязанным, призванным на обучение, или членом добровольного формирования при выполнении задачи территориальной обороны, возможность (если он хочет) написать электронное письмо кредитору или лицу, выкупившему долг у кредитора, о том, что он защищает страну и просит не беспокоить его по поводу долга”, — написала она.

Она пояснила, что согласно законопроекту, получив такое сообщение, кредитор или тот, кто у кредитора долг приобрел, коллектор и все, кто ими привлечены к взысканию, обязаны срочно прекратить какие-либо действия, направленные на взыскание долга, и не контактировать с заемщиком, его близкими лицами, наследниками, поручителями, контактными лицами до конца войны и еще в течение 6 месяцев после ее завершения.

“Норму прописывала специально как требование к этическому поведению потому, что за нарушение таких требований уже предусмотрена ответственность в законе “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг” — от 3 до 6 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть, если НБУ получит жалобу от военнослужащего, что, несмотря на посланное им письмо, его продолжали беспокоить о возврате долга, штраф таким упорным коллекторам может достичь 102 тыс. грн”, — добавила нардеп.

Парламентарий намерена обратиться с просьбой к руководству Верховной Рады, чтобы как можно быстрее поставить на голосование данный законопроект и тем самым поддержать украинских защитников и защитниц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.