Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада ограничила закупку импортной продукции машиностроения

[18:30 16 декабря 2021 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в закон “О публичных закупках” по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности”. За принятие законопроекта №3739 во втором чтении проголосовали 323 народных депутата.

Законом сроком на 10 лет устанавливается обязанность для заказчиков покупать продукцию с определенным уровнем локализации производства при осуществлении госзакупок, если стоимость предмета закупки равна или превышает 200 тысяч гривен.

В частности, речь идет генераторные установки, трансформаторы, автомобили скорой помощи, автобусы, автоцистерны, автокраны и грузовые автомобили, передвижные буровые башни, пожарную и уборочную технику, мусоровозы, электробусы, локомотивы, железнодорожные вагоны, трамваи и троллейбусы, вертолеты и самолеты. , насосы и компрессоры, горнодобывающее и строительное оборудование

В частности, заказчик сможет покупать эти товары исключительно, если их степень локализации производства равна или превышает:
    в 2021 году — 10%;
    в 2022 году — 15%;
    в 2023 году — 20%;
    в 2024 году — 25%;
    в 2025 году — 30%;
    в 2026 году — 35%;
    с 2027 года до дня завершения 10-летнего срока действия этого пункта — 40%.

Степень локализации производства производители будут определять самостоятельно, после чего его должен подтвердить уполномоченный Кабмином орган.

Ко второму чтению в закон были внесены изменения, согласно которым этот пункт не применяется к госзакупкам, предусмотренным международными договорами Украины.

В то же время, Кабмину поручено обеспечить при подготовке международных договоров и/или соглашений, предусматривающих приобретение указанных предметов закупки за кредитные средства, обеспечить включение в эти договоры или соглашения требований по степени локализации производства.

В то же время, Главное юридическое управление Верховной Рады в своих выводах указывало, что предложенный способ подтверждения степени локализации производства указанных видов продукции не учитывает требований Конституции, а также потребует дополнительных человеческих и финансовых ресурсов.

В свою очередь Главное экспертное управление отмечало, что необходимость подтверждения степени локализации может привести к коррупционным рискам при предоставлении такого подтверждения. Кроме того, такое требование содержит риски несоответствия взятым Украиной международно-правовым обязательствам прежде всего в сфере европейской интеграции, поскольку фактически устанавливает дискриминационные условия для нерезидентов.

Кроме того, эксперты обращали внимание на риск, что предлагаемая форма поддержки отечественного товаропроизводителя может лишить его действенных стимулов по развитию высокотехнологичного производства, что в итоге может сделать их продукцию неконкурентной без предоставления господдержки. В то же время, такая система поддержки производства не будет стимулировать приход серьезных иностранных инвесторов, которые могли бы создавать высокотехнологичное производство в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-12-17 15:51:34] [ Аноним с адреса 46.211.144.* ]

Хуежневской техникой будешь работать, пизда путинская драная. Сначала сделай турбины на суда вместо украинских, авиадвигатели вместо украинских, штоб самалики и вертушки на самопальных движках об землю не ебашились, как у вас теперь принято в пидоРаше. А потом починяй крэйсер "Хуйзнецов" и плыви нас завоёвывать, топя в море палубную авиацию по дороге. Пшол нахуй, гандон московско-фашистский.

[2021-12-17 10:11:41] [ Аноним с адреса 77.111.247.* ]

Будете работать брежневской техникой. Это все чего вы добьётесь. Путь к рашам, а не в Европу. Определитесь уже. А то как жуки навозные - три года назад: русские - братья, выбрали - уже враги, завтра вас выкинут - опять братьями станут? Нельзя же принципы менять в зависимости от того где больше голосов получишь. В итоге - так со спущенными штанами и останешься.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.