Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила законопроект о приведении бухгалтерского учета к стандартам Евросоюза

[16:40 22 июня 2017 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в закон “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” (относительно усовершенствования некоторых положений)”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4646-д в первом чтении 245 народных депутатов

Законопроектом предлагается привести нормы Закона “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине” в соответствие с законодательством Европейского Союза, в частности с положениями Директивы ЕС № 2013/34/ЕС, и усовершенствовать порядок применения МСФО.

Проектом, в частности, предлагается новое определение термина “предприятия, представляющим общественный интерес”. Такими субъектами будут только предприятия — эмитенты ценных бумаг, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам (т.е. не любые публичные акционерные общества), страховщики, негосударственные пенсионные фонды.

Другие финансовые учреждения будут предприятиями, представляющим общественный интерес только при условии соответствия критериям установленных для средних и крупных предприятий.

Таким образом, другие финансовые учреждения, соответствующие критериям микро и малых предприятий не будут входить в состав предприятий, представляющих общественный интерес. Ожидается, что это значительно расширит рынок для отечественных аудиторских компаний.

С учетом положений Директивы ЕС №2013/34/ЕС проектом предлагается освободить микро- и малые предприятия от представления отчета об управлении. Средние предприятия имеют право не отражать в отчете об управлении, так называемую нефинансовую информацию.

Законопроектом предлагается уточнить требования по составлению финансовой отчетности по международным стандартам предприятиями, представляющим общественный интерес и предприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых общегосударственного значения.

Проектом в разрезе категорий предприятий (особенно предприятий, представляющих общественный интерес) определены подходы к представлению и публикации финансовой отчетности (уточнены даты публикации финансовой отчетности).

Документом также предлагается имплементировать требования Директивы ЕС № 2013/34/ЕС и международных стандартов финансовой отчетности в части консолидированной финансовой отчетности с уточнением, что она составляется по правилам национальных или международных стандартов ведения бухгалтерского учета. Требования консолидации отчетности не распространяются на малые группы предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.