Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада намерена разрешить кредиторам конвертировать долги компаний в долю в их капитале

[09:20 11 мая 2016 года ]

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению реализации права на конвертацию денежных требований к обществу во взнос в его уставный капитал”. Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2764 в первом чтении проголосовали 227 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект разработан с целью адаптации законодательства Украины к европейской правовой практике.

В частности, как отмечают авторы законопроекта, одним из характерных последствий ухудшения макроэкономического положения Украины является рост кредиторской задолженности субъектов предпринимательской деятельности.

“Эффективным путем управления задолженностью хозяйственного общества может стать конвертация его обязательств перед кредитором на вклад этого кредитора в уставный капитал, то есть будет происходить зачисление денежных требований кредитора к обществу в обмен на корпоративные права в увеличенном уставном капитале”, — сказано в пояснительной записке.

Таким образом, для компании это будет означать погашение долга (прекращение денежного обязательства) перед кредитором, который, в свою очередь, получает долю в уставном капитале этого общества.

По мнению авторов документа, проведение такой операции также улучшит ситуацию для кредиторов. “Легализация такого взаимозачета обязательств будет позитивным сигналом для иностранных инвесторов и предпринимателей. Для иностранного контрагента, которому украинское общество не в состоянии выполнить полностью задекларированные ранее обязательства со сроком исковой давности на грани завершения, получения доли в уставном капитале этого общества будет одним из наиболее оптимальных путей урегулирования проблемной ситуации”, — сказано в документе.

Авторы законопроекта также отмечают положительный опыт Польши в этой сфере, где конверсия задолженности перед кредиторами на взносы в уставный капитал стала возможной еще в 1993 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.