Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада испугалась криминализировать самое популярное в Украине мошенничество с налогами

[09:40 18 ноября 2021 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в административное и уголовное законодательство о введении деятельности Бюро экономической безопасности”, убрав с него норму о введении уголовной ответственности за мошенничество с налогом на добавленную стоимость. За принятие соответствующего законопроекта №3959-1 во втором чтении проголосовали 296 народных депутатов.

“Закон определяет законодательную основу для создания и реализации отдельных задач независимого государственного правоохранительного органа, который в том числе должен выполнять функции аналитической оценки, предотвращения, выявления, прекращения, расследования и раскрытия уголовных правонарушений, отнесенных законом к его подследственности”, — говорится в пояснительной записке к документу.

Следовательно, в Кодексе об административных нарушениях определяется ответственность работников БЭБ, имеющих специальные звания, за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. Также предусматривается административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности Бюро экономической безопасности Украины.

Также внесены изменения в ряд других составов преступлений в связи с созданием Бюро экономической безопасности Украины, обеспечения его независимости и особого порядка расследования уголовных правонарушений, совершенных в отношении его работников.

Законопроектом также предлагалось ввести уголовную ответственность за мошенничество с налогом на добавленную стоимость как отдельный вид правонарушения, расследование которого отнесено к компетенции Бюро экономической безопасности (БЭБ). Максимальное наказание по этой новой статье №222-2 предлагалось установить в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет. Однако перед принятием документа во втором чтении эти нормы из проекта закона убрали.

В то же время, во время голосования за принятие законопроекта во втором чтении депутаты поддержали ряд новых поправок.

В частности, разрешили генпрокурору и его заместителям своими решениями передавать расследование уголовных правонарушений, отнесенных к подследственности БЭБ, другим следственным органам, а также поручать Бюро экономической безопасности расследование уголовных правонарушений, отнесенных к подследственности других органов досудебного расследования.

Кроме того, установлено, что генпрокурор, руководитель областной прокуратуры, их первые заместители и заместители своим мотивированным постановлением вправе поручить досудебное расследование любого уголовного правонарушения другому органу досудебного расследования.

В то же время, эксперты Главного юридического управления Верховной Рады указывали, что это не согласуется с требованиями Конституции, а также создает широкие возможности для злоупотреблений.

Ранее сообщалось, что в сентябре Верховная Рада продлила сроки начала работы Бюро экономической безопасности (БЭБ) и ликвидацию Государственной фискальной службы (ГФС, курирующей работу налоговой милиции) еще на два месяца. БЭБ должна заработать с 25 ноября.

Напомним, 20 августа Кабинет Министров назначил директором Бюро экономической безопасности (БЭБ) Вадима Мельника, возглавлявшего Государственную фискальную службу с конца 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.