Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работа в России угрожает здоровью

[11:32 16 февраля 2012 года ]

Британское правительство должно официально предупреждать национальные компании, что работа в России может угрожать “здоровью и безопасности” сотрудников, считает член парламента от лейбористской партии и бывший министр по делам Европы Денис Макшейн. Об этом он написал в письме Стивену Грину, возглавляющему Британский совет по торговле и инвестициям (UK Trade & Investment — UKTI), который сегодня проводит в Лондоне конференцию в поддержку инновационного центра “Сколково”, пишут “Ведомости” со ссылкой на The Daily Telegraph.

“Коррумпированные российские чиновники наносят ущерб компаниям”, — пишет Макшейн. “Британские компании вступают на опасный путь”, если “полностью не раскрывается информация о трагедиях, которые могут случиться с ними в России”, указывает он. “Правительство должно предоставлять британским компаниям официальное предупреждение об угрозе здоровью и безопасности”, так как это позволит компаниям идти в Россию с “открытыми глазами”, цитирует газета письмо парламентария.

Макшейн указал на несколько дел, в частности, на дело фонда Hermitage и смерть в СИЗО работавшего на него юриста Сергея Магнитского. Последний обвинил сотрудников правоохранительных органов в хищении из бюджета 5,4 млрд руб. путем подделки документов и кражи у Hermitage нескольких компаний. Кроме того, в ноябре 2005 г. гендиректору Hermitage Уильяму Браудеру, возвращавшемуся из деловой поездки, было отказано в праве пересечь российскую границу — несмотря на действующую до марта 2006 г. российскую визу. Hermitage на тот момент был крупнейшим иностранным инвестором в России с активами около 4 млрд. долл.

В письме Грину Макшейн также упомянул о других трудностях иностранного бизнеса в России — проблемах у ТНК-BP, IKEA, News Corp. Ikea, в частности, прекратила расширение бизнеса в России: о приостановке инвестиций в 2009 г. заявил президент группы Андерс Дальвиг, сославшись на “непредсказуемый характер административных процедур в ряде регионов”. А в ходе проверки в 2010 г. российского офиса шведская компания, известной нетерпимостью к коррупции, выявила “признаки существующей в “ИКЕА мос” практики работы с третьими лицами, использующими коррупционные методы работы”. Роберту Дадли, возглавлявшему ТНК-ВР, в 2008 г. пришлось фактически бежать из России, когда обострился конфликт между российскими и британскими акционерами компании; ряду британских сотрудников было тогда отказано в визах.

В письме Макшейн также указал: из страха перед возмездием со стороны российского правительства некоторые бизнесмены, с которыми он встречался, боялись публично признаваться в том, что из-за коррумпированных чиновников у них в России есть проблемы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.