Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большую часть времени руководители компаний тратят на встречи

[17:44 15 февраля 2012 года ]

Около трети своего рабочего времени руководители западных компаний отводят переговорам, утверждают авторы WSJ, ссылаясь на результаты исследования Harvard Business School, передают “Ведомости”.

Не менее трети своего времени (18 часов стандартной 55-часовой рабочей недели) руководители компаний проводят на встречах, около трех часов посвящают деловым звонкам, пять часов — деловым завтракам, обедам и ужинам, утверждают исследователи Harvard Business School, опросив личных секретарей более 500 руководителей крупных компаний во всем мире. По данным исследователей, в среднем только шесть часов еженедельно (менее десятой части рабочего времени) топ-менеджеры отводят индивидуальной работе за закрытыми дверями.

“Руководителям российских компаний приходится тратить гораздо больше времени на встречи и переговоры, чем их коллегам”, — уверен управляющий партнер консалтинговой компании RosExpert Игорь Шехтерман. В среднем конфиденциальные встречи занимают не менее 50% рабочего времени наших CEO, уверен он.

По мнению Шехтермана, это связано с тем, что западный бизнес более формализован и лучше структурирован, поэтому “личностный фактор” в его делах имеет меньшее значение. Российскому же руководителю приходится лично решать проблемы как со своими коллегами внутри компании, так и с клиентами и различного рода госорганами.

“В России топ-менеджеры склонны проводить больше времени на встречах, чем их западные коллеги, — считает управляющий партнер PwC в России Дэвид Грэй. — Возможно, в большинстве случаев такая тенденция связана с особенностями структуры управления бизнесом, когда окончательное решение принимается только на уровне высшего руководства и только по результатам совещания, от чего календарь зачастую состоит из одних встреч”. По мнению Грэя, в российском бизнесе ключевую роль играют отношения между людьми: “Личные встречи гораздо важнее в такой культуре, будь то деловые встречи, встречи за завтраком, обедом, ужином или просто за чашкой кофе”. Во всяком случае, управляющий партнер PwC старается следовать этой традиции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.