Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рабочие Олега Дерипаски устроили бунт

[12:32 02 июня 2009 года ]

Работники одного из остановившихся заводов обремененного долгами миллиардера Олега Дерипаски во вторник перекрыли трассу Санкт-Петербург — Вологда, требуя вернуть им единственный источник дохода.

Около 600 человек с 9.00 по московскому времени остановили движение на двух участках федеральной автодороги. Милиция не смогла помешать этому, сказал рабочий завода “Базэл Цемент — Пикалево” Олег.

В свою очередь, источник в ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области сказал Рейтер, что в акции участвует около 300 человек, в том числе женщины и дети.

“Мы хотим, чтобы заводы заработали, чтобы нам начали платить заработную плату. Нас пытались остановить отрядом милиции, но люди сказали, что мы больше не можем ждать, вышли на дорогу и стоят”, — сообщил участник акции.

Власти не раз выражали опасения, что сокращение рынка труда подорвет стабильность, которую чиновники называют главным завоеванием Владимира Путина за восемь лет его президентства, завершившегося в 2008 году.

Производство в России падает в результате замедления экономики, а промышленники пытаются рефинансировать или отсрочить выплату гигантских долгов — наследия эпохи дешевых кредитов. Контролируемый Дерипаской “Русал” ведет переговоры о реструктуризации долга в 7,4 млрд. долларов.

Рабочие “Базэл Цемент — Пикалево” говорят, что не получают зарплату с февраля. В мае российские телеканалы показали репортаж об инциденте, в ходе которого возмущенная толпа работников предприятия и из близких ворвалась в здание администрации города Пикалево, сметя нескольких милиционеров. Они требовали от властей повлиять на собственника завода.

Базэл объяснял, что остановил производство на заводе, поскольку оно приносило убытки: себестоимость производства тонны глинозема на “Базэл Цемент — Пикалево” составляет 500 долларов, а рыночная цена продажи — 180 долларов, говорила пресс-секретарь “Базэл Цемента” Светлана Андреева.

Зампред профкома завода Андрей Петров сказал, что акция протеста стихийная и профсоюз к ней отношения не имеет.

“Все проходит мирно, люди намерены стоять долго”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.