Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рабочие ХТЗ готовятся бастовать

[16:06 02 июня 2009 года ]

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев ознакомился с организацией производства на Харьковском тракторном заводе (ХТЗ), сообщили в пресс-службе ХОГА.

В ходе посещения “ХТЗ” он побывал на главном сборочном конвейере, осмотрел образцы новой техники и обсудил ситуацию с загрузкой производства с гендиректором предприятия Сергеем Серебряковым. Кроме того, первый заместитель руководителя области встретился с представителями трудового коллектива предприятия.

Комментируя результаты своей поездки, Бабаев подчеркнул, что в 2008 году, после реструктуризации производства на “ХТЗ”, новому руководству предприятия удалось переломить негативные тенденции и наладить ритмичный выпуск тракторов.

“Помимо того, что в прошлом году предприятие закупило новое оборудование и выпустило более двух тысяч тракторов, коллектив завода смог разработать и собрать образцы новой техники, в том числе первый украинский бульдозер и очень перспективный трактор ХТЗ — 220 с немецким двигателем Deutz”, — сообщил Бабаев.

По его словам, после прихода нового руководства, на заводе также заметно расширилась номенклатура продукции, улучшилось качество производимой техники. Если до модернизации предприятия на нем серийно собиралось 4 модели тракторов, то сейчас на ХТЗ способны производить 12 моделей современной тракторной техники.

“Безусловно, мировой кризис заметно ухудшил ситуацию на предприятии — резко сократилось количество заказов, упала зарплата сотрудников. Сейчас средняя зарплата на заводе составляет 1200 гривен, хотя еще в прошлом году она была около 2300 гривен,- сказал Бабаев.- Обиднее всего, что продукция предприятия сейчас идет исключительно за пределы Украины — в Россию, Беларусь, Казахстан. Прежде весной украинские потребители покупали примерно треть производимых тракторов, а в нынешнем году за весь посевной сезон не было куплено ни одного. Всего же в 2009 году было продано около 300 машин”.

По словам председателя профкома ХТЗ Валерия Дейнеки, сотрудники предприятия очень озабочены сложившейся ситуацией и высказывают недоумение по поводу того, что украинские аграрии перестали покупать отечественные трактора, а профильные министерства не реализуют программ поддержки украинских производителей сельхозтехники.

“Люди будут бороться за свой завод и уже в ближайший четверг собираются выйти на акцию протеста под стены областной администрации”,- сообщил он.

Вместе с тем, Бабаев подчеркнул, что руководство области делает все для того, чтобы оказать тракторостроителям реальную поддержку.

“В марте нынешнего года нам удалось убедить Премьер-министра в необходимости приобретения по лизинговым схемам 700 тракторов “ХТЗ”. К сожалению, это поручение главы Правительства до сих пор не реализовано,- сказал Владимир Бабаев.- На этой неделе руководитель области планирует еще раз обратиться к Премьер-министру, а также в Министерство аграрной политики и Минпромполитики, чтобы ХТЗ смог, наконец, реализовывать свою продукцию на территории Украины”.

В то же время, как считает Владимир Бабаев, ситуация, которая сложилась в настоящее время на “ХТЗ”, является наиболее сложной среди всех машиностроительных предприятий Харьковщины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.