Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РЖД переосвидетельствует 30 тыс. грузовых вагонов

[12:52 19 августа 2013 года ]

Ространснадзор предписал РЖД приостановить эксплуатацию грузовых вагонов, технические заключения на продление срока службы которых в 2012 г. выдавались рядом экспертных центров, нарушавших установленные нормативы, сообщает РЖД-партнер.

Соответствующее требование содержится в предписании от 14 августа, направленном вице-президенту РЖД Александру Целько, передает “Интерфакс”. В нем указывается, что решение принято по итогам проверок организаций, имеющих право на техническое диагностирование вагонов, проведенных в рамках мероприятий по повышению безопасности производства и эксплуатации подвижного состава, которые реализуются по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.

Как отмечает Ространснадзор, в ходе проверок, в частности, в ряде экспертных компаний были выявлены нарушения административного регламента Федерального агентства железнодорожного транспорта по продлению срока службы вагонов и решений Совета по ж/д транспорту СНГ, принятых в этой сфере в 2010 г. В число таких фирм попали ООО “Экспертный центр вагоностроения”, ООО “Проектно-внедренческий центр “Вагонтехсервис”, ОАО “Научно-внедренческий центр “Вагоны”, ООО “Научно-производственная фирма “Интернаучвагонмаш”, ООО “Экспертный центр подвижного состава”, ОАО “Научно-исследовательский институт вагоностроения”, АНО “Общество инженеров тяги”, ООО”НПП “Вагонник”, ООО “Волга-Пром-Экспертиза”, ООО “СП Сереп”, НП “Экспертный научно-технический совет по производству и эксплуатации вагонов и путевых машин” и ООО “Научно-техническое товарищество “Вагонпутьмаш”.

Все остановленные вагоны должны будут пройти повторное обследование “с последующим заключением о возможности дальнейшей эксплуатации или назначении необходимого вида ремонта”. Исключение составляет подвижной состав, “прошедший с момента продления плановые виды ремонта”. К документу прилагается список вагонов на 142 листах. Монополия должна отчитаться о выполнении предписания до 16 сентября.

Участники рынка пока затрудняются сказать, какого именно количества и каких типов вагонов в итоге коснется это предписание. “Но порядка 30 000 точно”, — отметил один из экспертов. При этом он заметил, что под действие документа попадают владельцы всех существующих типов вагонов. Больше всего, по его оценкам, пострадают несколько крупных операторов — ОАО “Федеральная грузовая компания” (“дочка” РЖД, бывшее ОАО “Вторая грузовая компания”), ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) группы UCL Владимира Лисина и ЗАО “Русагротранс”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.