Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пузыри на рынках активов, рост цен на сырье и госдолги — ключевые риски мировой экономики

[19:00 27 января 2011 года ]

Пузыри на рынках активов, рост цен на сырье и государственные долги — таковы ключевые риски для мировой экономики, сошлись во мнении капитаны мирового бизнеса в Давосе на сессии, посвященной обсуждению вопроса, насколько мировая экономика стала более подготовленной с будущим структурным шокам, пишут “Ведомости”.

Система стала более сильной, чем три года назад, считает гендиректор JPMorgan Chase Джеймс Даймон: “Оптимизма немного прибавилось”. Чрезмерный рост на рынке активов Китае и на развивающихся рынках — тревожный сигнал, отмечают бизнес-лидеры. Неоправданные темпы роста всегда приводят к кризису, отметил гендиректор Publicis Groupe Морис Леви. Как раз сегодня агентство Bloomberg опубликовало результаты опроса 1000 международных инвесторов, согласно которым 45% считают, что стремительный рост экономики и инвестиций в Китае может в ближайшие пять лет смениться кризисом (40% полагают, что это произойдет после 2016 г.). В странах Азии 60% опрошенных уверены, что в Китае надувается пузырь.

У быстрых темпов развития есть позитивный аспект, поспорил с Леви гендиректор Alcoa Клаус Кляйнфелд: “Уверенный рост спроса на автомобили в Китае обещает хороший спрос на сталь и медь”.

Мнения бизнес-сообщества разделились во время обсуждения проблем кризиса суверенных долгов в Европе. Часть выступающих считает, что сильные экономики должны поддерживать слабые и выпуск совместных евробондов — часть решения проблемы суверенного долга. Перенос бремени на сильные страны может послать неверный сигнал проблемным экономикам о том, насколько нужно соблюдать финансовую дисциплину, считает Даймон: “Надо быть уверенным в том, что это не продажа долгов с нагрузкой”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.