Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин предложил 32 млн гектаров Сибири под зерно для Китая

[09:30 21 октября 2023 года ]

Не уговорив Китай на строительство трубопровода “Сила Сибири-2”, президент РФ Владимир Путин, возможно, все же привез из Пекина новый крупный сырьевой контракт.

Во время визита Путина на саммит проекта “Один пояс — один путь” российская компания ЭПТ объявила о достижении беспрецедентных договоренностей о поставках в КНР российского зерна.

Компания, входящая в группу “Новый сухопутный зерновой коридор” и владеющая 32 миллионами гектаров пашен в Сибири и на Дальнем Востоке, заявила о заключении контракта с китайской госкорпорацией China Chengtong. Он предполагает экспорт в КНР 70 миллионов тонн российских сельхозкультур в течение 12 лет.

Глава “Нового сухопутного зернового коридора” Карен Овсепян заявил ТАСС, что контракт стал “одним из крупнейших в истории России и Китая”: сумма сделки составит 2,5 трлн рублей, или $25,7 млрд. По словам Овсепяна, договоренности будут закреплены на межправительственном уровне во время визита в Китай премьера РФ Михаила Мишустина в конце ноября — начале декабря.

Гендиректор аналитического центра “СовЭкон” Андрей Сизов сомневается, что российско-китайская зерновая сделка реальна. Все новости о ней идут из России, с китайской стороны подтверждения не было, и остальной мир, похоже, тоже “не в курсе”, обращает внимание эксперт.

С учетом предыдущих деклараций “Нового сухопутного зернового коридора” получается, что компания уже имеет совокупный портфель заказов на 170 млн тонн зерна, продолжает Сизов. “Таких контрактов не бывает в принципе”, — отмечает он: на зерновом рынке сотни тысяч тонн — это уже крупная сделка, а здесь идет речь о 4—5 годовых объемах всего российского экспорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.