Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Pussy Riot станет товарным знаком

[13:14 21 августа 2012 года ]

Участницы Pussy Riot намерены зарегистрировать товарный знак с названием группы. Об этом сообщил адвокат девушек Марк Фейгин во вторник, передает “Интерфакс”.

“Еще в апреле мы начали регистрировать товарный знак Pussy Riot. Это было сделано для того, чтобы избежать использования названия группы в разного рода сомнительных акциях и проектах”, — сказал Фейгин.

По словам защитника, уже сейчас девушки являются фактическими правообладателями товарного знака Pussy Riot, а в ближайшие месяцы будет получен надлежащий документ о его регистрации.

Он отметил, что в марте, когда дело Pussy Riot получило огласку, еще никто не мог предположить, что спустя полгода их имя станет известно всему миру.

“К сожалению, одновременно с людьми, которые разделяют взгляды девушек, сочувствуют им и борются вместе с ними за их идеи, появились и те, кто используют их имя в своих сомнительных проектах, чтобы пропиариться, получить коммерческую выгоду, или вообще нанести вред имиджу участниц группы”, — заявил М.Фейгин.

Он подчеркнул, что именно поэтому адвокаты посоветовали девушкам зарегистрировать свое название как товарный знак. “В таком случае у нас появляются законные права судиться с такими людьми или организациями, и запрещать им использование названия Pussy Riot для своих целей, не отвечающих идеям и стремлениям группы”, — пояснил адвокат.

Он сообщил, что уже появилась информация о том, что Российское авторское общество (РАО) собирает деньги за публичное воспроизведение композиций группы. “Эта информация нами пока не подтверждена, но если это так, то для нас это просто нонсенс!”, — заявил Фейгин.

Он заметил, что если это подтвердится, то группа как правообладатель товарного знака наложит запрет на сбор средств РАО.

“Девушки не против, если кто-то будет выпускать различную атрибутику группы, и даже исполнять их песни. Но только в том случае, если этот кто-то не будет получать коммерческой выгоды, или если он будет использовать доход на дальнейшую борьбу с несовершенством политической системы”, — объяснил адвокат.

Он добавил, что таким людям нужно каким-либо образом связаться с правообладателями товарного знака. “Но если мы увидим, что кто-то хочет обогатиться на имени группы, или навредить имиджу и репутации Pussy Riot, мы будем судиться с такими людьми и запрещать подобные действия”, — обещал М.Фейгин.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз — до 12 января 2013 года.

Потерпевшими по делу, по словам защиты, признаны порядка 10 человек, большая часть из которых — сотрудники частного охранного предприятия “Колокол А”, остальные — работники храма Христа Спасителя.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Участницы отказались признавать вину и подчеркнули, что это была политическая акция, они не хотели обидеть верующих.

Правозащитники заявили, что максимум, чего заслуживают участницы группы — административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала их узниками совести.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил всех трех участниц панк-группы “Pussy Riot” к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Адвокаты девушек сразу после оглашения решения заявили, что обжалуют приговор в Мосгорсуде. Кроме того, они намерены обратиться с жалобами в Верховный и Конституционный суд РФ. Также защита направит жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.