Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прямые иностранные инвестиции в Украину сократились в 4 раза

[11:00 27 ноября 2017 года ]

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 1 полугодии 2017 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился в четыре раза и составил всего 711,2 млн долларов США (или 18,9 млрд грн по курсу 26,5 грн/доллар). Об этом в Зеркале недели пишет Светлана Коваливская, заместитель директора Института социально-экономических исследований.

По ее мнению, структура инвестирования консервирует инвестиционные перспективы предприятий и свидетельствует о неэффективной государственной политике. Инвесторы и другие игроки на финансовом рынке не имеют реальных стимулов и инструментов, чтобы аккумулировать и инвестировать средства в основной капитал.

“Последние 3-4 года Кабмин вместо того, чтобы создать реальные инвестиционные инструменты и механизмы привлечения инвестиций в Украину, пытался улучшить инвестиционный климат путем дерегуляции и либерализации. То есть, в Украине не использовались те инвестиционные стимулы, которые применяют во многих развитых странах мира”, — отмечает эксперт.

В 2014 году Украине удалось улучшить позиции на 16 пунктов, но несмотря на подсчеты международных экспертов относительно корреляции между рейтигами Doing Business и повышением объемов привлечения инвестиций, в Украину дополнительные средства от иностранцев так и не поступили. “После прошлогоднего улучшение позиции в рейтинге, в этом году Украина должна была бы получить дополнительно от 700 млн. долларов до полутора миллиардов долл. США прямых иностранных инвестиций. Однако, уже сейчас понятно, что до конца года этого не произойдет. И в следующем году ситуация повторится, потому что действующая государственная инвестиционная политика, которая заключается исключительно в упрощении условий ведения бизнеса, является недостаточной”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.