Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проценты по кредиту Фонда гарантирования на 62 млрд гривен будут взысканы со связанных с обанкротившимися банками лиц

[09:50 14 апреля 2022 года ]

Реструктуризация долга Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) перед Минфином, принятая законом Украины №2180-ІХ предусматривает, что накопившиеся по кредиту проценты на сумму 62,5 млрд грн будут выплачены за счёт взысканий со связанных с банками лиц, чьи действия привели к банкротству финучреждений в 2014-2017 годах, пояснила директор финансового отдела Фонда Елена Нужненко.

“Сумма процентов, которые должны быть начислены по кредиту фонда 2031 года, а именно 62,5 млрд грн будет возвращаться, прежде всего, за счёт средств взысканных со связанных с банками лиц чьи действия привели к их банкротству в 2014-2017 годах”, — пояснила она Интерфакс-Украина.

Она указала, что по условиям реструктуризации остаток по основной сумме долга (тело кредита), который составляет 45,7 млрд грн, и в дальнейшем будет погашаться за счет средств Фонда.

“Это будет осуществляться постепенно, по мере накопления средств в размерах, превышающих потребность для преодоления будущих кризисных явлений”, — указала Нужненко.

По ее словам, в целом остаток задолженности перед государством до 2031 года, который и будет реструктуризован, составляет более 108 млрд грн.

Она напомнила, что в 2014-2017 годах Фонд для осуществления одновременных масштабных выплат вкладчикам платежеспособных банков был вынужден взять в долг у Национального банка Украины и Министерство финансов в целом более 80 млрд грн под рыночные 10 14% годовых. С того момента Фонд вернул НБУ и Минфина 47,3 млрд грн, в том числе 13,4 млрд грн рассчитанных процентов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.