Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Промышленный рост в России затухает

[15:52 18 мая 2012 года ]

Ожидавшегося аналитиками ускорения промышленного роста в апреле 2012 года не произошло. Это следует из данных Росстата, пишут “Коммерсант”.

Опубликованные данные демонстрируют его замедление в годовом выражении — главным образом благодаря сокращению производства электроэнергии из-за теплой погоды и, как показывают оценки ЦМАКП, производства инвестиционных товаров. В Центре развития ВШЭ, в свою очередь, наблюдают общий тренд к “затуханию” промышленного роста.

Общая реакция аналитиков на данные Росстата о состоянии промпроизводства в апреле 2012 года схожа: “показатели разочаровывают”. Официальная статистика указывает на замедление роста выпуска в промышленности с 2% в марте до 1,3% в апреле в годовом выражении (наихудший показатель с ноября 2009 года), тогда как консенсус-прогноз ориентировался на ускорение роста до 3,5%. Помимо того, о некотором улучшении промышленных ожиданий в апреле свидетельствовали показатели опережающих индикаторов: индекса PMI и индекса промышленного оптимизма ИЭП. Основными источниками замедления показателей промпроизводства “год к году” оказались отрасль ЖКХ и электроэнергетика, где выпуск в апреле 2012 года по сравнению с апрелем 2011 года сократился на 0,6% (в марте увеличился на 1,3%).

Темпы роста в обработке ускорились с 2,4% в марте до 3,6% в апреле, а в добыче полезных ископаемых соответственно с 0,8% до 1,2%. “Доля производства и распределения электроэнергии, газа и воды в общем промышленном выпуске по итогам 2011 года составила 12,5%, и снижение показателей отрасли в апреле 2012 года, который оказался среднем на два градуса теплее, чем апрель 2011 года, может объяснять общее снижение промпроизводства”,— говорит Антон Струченевский из “Тройки Диалог”. “Из отчета Росстата можно понять, что потребительский спрос в апреле, скорее всего, оставался сильным, тогда как риск сокращения инвестиций более серьезный на фоне все еще кажущейся заметной активности в строительстве, но довольно смешанной динамики в отраслях, производящих машины и оборудование”,— отмечает Дмитрий Полевой из ING Russia. То, что потребительский спрос в апреле оставался как минимум стабильно высоким, свидетельствуют в том числе данные о производстве легковых автомобилей, которое в годовом выражении увеличилось на 22%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.