Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пролонгация контракта с главой “Нафтогаза” срывается из-за решения Верховного суда

[19:00 04 марта 2020 года ]

На днях была опубликована повестка дня намеченного на 16 марта заседания наблюдательного совета компании, главным пунктом которого значилось рассмотрение вопроса о пролонгации контракта с сегодняшним главой “Нафтогаза” Андреем Коболевым, пишет Олигарх.

“Отношения с Коболевым планируется оформить путем подписания “дополнительного соглашения к контракту. Речь идет о контракте от 25 марта 2014 г., с которого и начался его карьерный взлет. Изначально этот договор был пятилетним (действовал до 25 марта 2019 г.), и подписывал его Андрей Коболев с правительством. Но в начале прошлого года набсовет НАК “Нафтогаз Украины” в начале прошлого года решил продлить контракт с Андреем Коболевым на год — до 22 марта 2020-го. А сейчас, когда приближается эта дата, была намечена еще одна пролонгация”.

“Организаторам этого процесса нужно отдать должное. Главным образом, потому что вопрос переподписания договора с Коболевым было намечено рассмотреть как раз в период перезагрузки Кабмина, когда во власти никому нет дела даже до такой крупной компании как “Нафтогаз””.

Но “правительственные юристы приготовили многолетнему главе НАК сюрприз. Буквально вчера, 3 марта, Верховный суд отменил решение столичного Окружного админсуда, и тем самым восстановил в силе постановление правительства №226”.

Дело в том, что еще весной прошлого года подконтрольная “Нафтогазу” “Федерация работодателей нефтегазовой отрасли” добилась от Окружного административного суда Киева решения о приостановке действия постановления Кабмина №226 от 6 марта 2019 г., которым были внесены корректировки в Устав “Нафтогаза Украины”. А осенью 2019-го это постановление вообще было отменено.

“Таким образом, тогда была отменена маленькая корпоративная революция Владимира Гройсмана, которую он затеял упомянутыми изменениями к Уставу НАК, наделявшими правительство (вместо набсовета) функцией по избранию или прекращению полномочий главы и членов правления “Нафтогаза””.

Но теперь ситуация изменилась. “Со вчерашнего дня Кабмин вновь имеет возможность вершить судьбу главы “Нафтогаза Украины”, а это точно не входило в планы Коболева, которому за полгода президентства Владимира Зеленского так и не удалось интегрироваться в новую команд”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.