Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура 9 лет расследовала дело Андрея Клюева

[08:00 18 октября 2023 года ]

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительные акты против бывшего первого вице-премьер-министра Андрея Клюева. Действия бывшего первого вице-премьера квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение или растрата имуществ), сообщает пресс-служба САП.

Кроме него, подозрение по делу объявлено бывшему председателю Государственного агентства по инвестициям и инновациям.

По данным следствия, его Клюев привлек к участию в схеме завладения бюджетными средствами в 2010 году через подконтрольные предприятия на общую сумму более 195 млн. грн. под видом финансирования инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

Речь идет о незаконном выделении бюджетных средств в размере около 170 млн грн для ОАО “Завод полупроводников”, владельцем которого Клюев стал в 2008 году.

Впоследствии аналогичным образом на счета подконтрольных подозреваемым обществам было перечислено 25,3 млн грн якобы для содействия развитию энергосберегающих технологий, однако фактически эти средства также были растрачены.

В САП напомнили, что досудебное расследование по делу было начато в 2014 году. В 2019 году дело передано по подследственности в НАБУ.

Как сообщалось, в марте 2023 года Высший антикоррупционный суд разрешил заочное расследование дела против Клюева, с 2014 года скрывающегося от следствия в России.

В мае следователь судья ВАКС избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.