Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производители удобрений снизили потребление газа на 36%

[13:54 19 февраля 2010 года ]

Шесть украинских заводов — производители азотных минеральных удобрений в 2009 году сократили потребление природного газа на 36% по сравнению с 2008 годом — до 4,7 млрд куб. м, сообщил заместитель директора департамента химической промышленности Минпромполитики Николай Семиряжко на конференции “Удобрения-2010” в Киеве в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, падение потребления природного газа объясняется значительным сокращением спроса на продукцию заводов: если в докризисный период Украина экспортировала около 1,5 млн тонн аммиака, то в 2009 году — около 100 тыс. тонн.

Убытки украинских производителей азотных минеральных удобрений в 2009 году, согласно данным Семиряжко, составили около 2 млрд 171 млн грн.

Начальник департамента АПК и химической промышленности ГП “Держзовнишинформ” Дмитрий Гордейчук в свою очередь предположил, что в марте 2010 года льготные тарифы на природный газ для шести азотных заводов будут пересмотрены в сторону увеличения, поскольку НАК “Нафтогаз Украины”, отпуская газ химзаводам по низким тарифам, недополучает значительные средства.

Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики в августе 2009 года решила снизить предельную цену на газ для предприятий, которые производят азотные минудобрения, на 16,6% — до 1,584 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку и расходов на реализацию импортного газа НАК “Нафтогаз Украины”).

Изначально в перечень вошли пять из шести таких предприятий, а ОАО “Ривнеазот” в этот перечень было включено только решением НКРЭ от 1 октября.

Основные потребители природного газа в химической отрасли страны: ЗАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Луганская обл.), Одесский припортовый завод, ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка Донецкой обл.), ОАО “Днипроазот” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), ОАО “Ривнеазот”, ОАО “Азот” (Черкассы).

В себестоимости азотных удобрений природный газ составляет около 70-80%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.