Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производители редкоземельных металлов ищут новые источники сырья

[09:32 11 ноября 2010 года ]

Рекордный рост цен на редкоземельные металлы после того, как Китай в июле сократил более чем вдвое квоты на их экспорт, побуждает потребителей и производителей искать новые источники сырья и запускать проекты по всему миру — от Казахстана и Киргизии до Гренландии, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает агентство Bloomberg, Sumitomo Corp., третий по величине торговый дом Японии, и Summit Atom Rare Earth Co., СП Sumitomo с казахстанской госкорпорацией “Казатомпром”, к концу года планируют запустить пилотный проект по производству редкоземельных металлов из обедненного гексафторида урана (ОГФУ, также именуемого урановыми “хвостами”).

Первоначально комбинат сможет выпускать порядка 1 тыс. тонн концентратов редкоземельных металлов. В случае если коммерческая привлекательность проекта подтвердится уже к 2014-2015 гг., выпуск может быть увеличен до 10-15 тыс. тонн.

Как заявила в прошлом месяце Molycorp Inc., ссылаясь на прогноз Roskill Information Services Ltd., к 2015 году мировой уровень потребления редкоземельных металлов вырастет до 225 тыс. тонн с 125 тыс. тонн в текущем году. По словам представителя Summit Atom Ержана Ишанова, Япония потребляет около 40 тыс. тонн редкоземельных металлов в год.

Molycorp, владелец крупнейшего за пределами Китая месторождения редкоземельных металлов, а также компании Lynas, Glencore International AG, Stans Energy Corp. и Greenland Minerals & Energy Ltd. в ближайшее время планируют возобновить или запустить новые производства редкоземельных металлов.

В частности, Greenland Minerals & Energy планирует начать добычу сырья на руднике в юго-западной части Гренландии в 2016 году, затраты на реализацию проекта первоначально оцениваются в 2,2 млрд. долларов.

Редкоземельные металлы — это группа из 17 элементов, включающая лантан, скандий, иттрий, неодим, диспрозий и лантаноиды. Несмотря на название, по запасам сырья редкоземельные элементы не являются редкими, по суммарной распространенности они в десятки раз превосходят, например, молибден и вольфрам. Однако капитальные затраты на их добычу считаются значительными (порядка 40 тыс. долларов на тонну — по данным Roskill).

В качестве потенциальных источников редких и редкоземельных соединений и металлов будут использованы урановые хвостохранилища, растворы подземного выщелачивания урановых руд и минеральные месторождения редкоземельных металлов.

Редкоземельные металлы используют в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении и химической промышленности, в частности, некоторые из этих металлов широко применяют в стекольной промышленности.

Редкоземельные металлы используются в гибридных автомобилях, например, в модели Prius компании Toyota Motor, и музыкальных проигрывателях, например, iPod компании Apple.

Китай производит более 90% мировых объемов редкоземельных металлов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.