Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производители электроэнергии из природного газа будут получать компенсацию за оплату услуги по его распределению

[10:50 27 января 2023 года ]

ТЭС и ТЭЦ, которые производят электроэнергию из газа будут получать компенсацию за оплату услуги по распределению газа операторам газораспределительных сетей (ГРС) согласно решению, принятом Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ).

Решение регулятора закреплено постановлением “О согласовании изменений к временному порядку приобретения вспомогательной услуги для обеспечения регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины, а именно обеспечения резервов замещения (третичное регулирование)”.

“В положении о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечение общественных интересов в процессе функционирования рынка газа… определено что цены на природный газ учитывают только цену товара — природного газа, без учета платы за его распределение, которую должны платить энергогенерирующие компании в пользу оператора ГРС”, — говорится в обосновании к принятому постановлению НКРЭКУ.

В тоже время, как пояснили в Нацкомиссии, величина такой платы зависит от объема потребления природного газа, в связи с чем энергогенерирующие компании несут финансовые убытки из-за отсутствия действующих источников компенсации (финансовых инструментов) указанных расходов.

“По состоянию на сегодняшний день в связи с военной агрессией рф большинство производителей на ТЭС и ТЭЦ вынуждены производить э/э с использованием природного газа в целях обеспечения безопасности поставки э/э и балансовой надежности ОЭС Украины, из-за чего может возникать превышение величины годовой заказанной мощности объекта потребителя по договору распределения природного газа”, — дополнил регулятор.

В свою очередь, как заявил присутствовавший на заседании комиссии директор по рыночным операциям НЭК “Укрэнерго” Никита Вишневский, решение НКРЭКУ позволяет учесть плату за услуги по распределению газа, однако не решает вопрос финансирования данной услуги.

Однако, как отметил председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский, решение комиссии в четверг нацелено, прежде всего, на урегулирование проблемы нормативного регуляторного характера, в то время как сам поиск механизма компенсации генкомпаниям платы за услуги по распределению газа будет осуществляться на втором этапе.

Согласно временному порядку приобретения вспомогательной услуги для обеспечения регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины, а именно обеспечения резервов замещения (третичное регулирование), цена вспомогательной услуги для обеспечения резервов замещения (цена э/э, произведенной из газа или мазута — ИФ) определяется как средневзвешенная цена аукциона.

При этом как говорится в обосновании к постановлению, удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии поставщиком вспомогательной услуги определяется отдельно для энергогенерирующего оборудования блочного и других типов (не блочного типа, газотурбинных, газопоршневых установок и так далее).

Кроме того, при осуществлении расчетов фактической платы и цены за вспомогательную услугу учитывается средневзвешенная цена э/э на рынке “на сутки вперед”, условно-постоянные затраты ТЭС и ТЭЦ в 2021 году, удельный расход условного топлива, фактическая калорийности газа или мазута, цена поставки газа, а также фактическая цена списания использованного для производства э/э мазута.

Положение о возложение специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа утверждено постановлением Кабинета министров Украины от 6 декабря 2022 года № 1416 “О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 марта 2022 г. № 222 и от 19 июля 2022 г. № 812”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.