Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производители алкоголя уверены, что плата за акцизные марки поступает не в бюджет Украины

[20:43 08 ноября 2010 года ]

Введение новых защитных элементов на марках акцизного сбора и, соответственно, увеличение стоимости акцизной марки в несколько раз, никак не повлияет на борьбу с теневым рынком алкогольной продукции, но приведет к значительному росту цен. Об этом идет речь в Открытом письме производителей алкогольной продукции, адресованном Президенту и Премьер-министру Украины.

Лидеры рынка крепких напитков в своем обращении к руководству государства обрисовывают тяжелую картину, в которую попала отрасль. В частности, авторы письма отмечают следующее:

“Постоянный рост стоимости ликероводочной продукции при снижении покупательной способности населения угрожает отечественным производителям потерей рынков сбыта, активизацией импорта и увеличением объемов теневого производства. Так, за 5 месяцев текущего года импорт водки в Украине по отношению к аналогичному периоду 2009 г. вырос практически в 2 раза — с 89,9 до 161,4 тыс. дал. В то время как производство отечественной продукции продолжает снижаться. В январе-июле 2010 г. предприятиями ликероводочной отрасли было произведено 29,7 млн. дал. ликероводочной продукции, в том числе водки 22,5 млн. дал., ликероводочных напитков — 6,2 млн. дал. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы производства ликероводочной продукции сократились на 11,8%, в частности водки на 10,7%”.

Производители водки заявляют, что в настоящий момент отрасль требует защиты со стороны государства.

Также они упоминают об отрицательных сторонах монопольного положения концерна “Укрспирт”, в настоящий момент реорганизованного в госпредприятие, и о значительных “необоснованных тратах”, которые несут производители ликеро-водочной продукции.

К последним, прежде всего, относится увеличение стоимости акцизных марок. “При этом прозрачность реализации марок и выгоды для бюджета также вызывают вопросы. Деньги производителей, скорее всего, осядут на счетах определенных бизнес-структур и никоим образом не поступят в государственный бюджет”, — отмечают авторы письма.

Также производители алкоголя предлагают исключить товаро-транспортные накладные на перемещение спирта этилового, высокооктановых кислородсодержащих примесей и алкогольных напитков из перечня бланков документов строгого учета.

Открытое письмо Президенту и Премьер-министру подписали ассоциация “Укрводка”, ООО “Ликеро-водочный завод “Прайм”, ООО “Национальная водочная компания”, ООО “Крымская водочная компания”, ООО “Золотоношский ликеро-водочный завод “Златогор”, ЗАО “Кременчугский ликеро-водочный завод”. Так же к обращению присоединилось ООО “ХЛВЗ”.

Как известно, ранее Глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский заявил, что ежегодно около 8 миллиардов гривен идут на защитные знаки документов строгой отчетности. Большая часть этих денег идет не в бюджет. По мнению Бродского, большую часть выгоды от подобного состояния дел получает одна конкретная коммерческая организация — консорциум “ЕДАПС”, занимающийся производством защитных элементов для бланков различных документов, в том числе и марок акцизного сбора.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.