Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прогнозы прибылей американских компаний ухудшаются

[08:36 03 июля 2012 года ]

Очередной сезон квартальной отчетности в США начнется на следующей неделе, инвесторы готовятся к нему с опаской: тяжелая ситуация в Европе уже заставила многие компании, связанные с этим регионом, в том числе General Motors и Ford, ухудшить оценки прибыли, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечает The Wall Street Journal, предстоящие недели участники американского рынка проведут, пытаясь оценить масштаб ущерба для экономики США в результате европейского кризиса и замедления роста по всему миру, включая Китай.

“Макроэкономические перспективы плохи, как никогда на моей памяти”, — отметил гендиректор компании Belden Джон Струп.

Вместе с тем Уолл-стрит пока не готова окончательно расстаться с идеей сильных прибылей американских компаний: несмотря на рецессию во многих странах Европы и ослабление подъема в Китае, участники опроса FactSet Research ожидают совокупную операционную прибыль компаний из списка S&P 500 на уровне $104,55 на акцию в 2012 году — всего на 0,8% меньше, чем прогнозировалось в начале второго квартала.

Компании, зависящие от Европы в значительной степени, — другое дело; и аналитики, и руководство таких предприятий, в первую очередь, автомобилестроительных концернов, признают, что ситуация остается плачевной и пока сложно сказать, когда она начнет выправляться.

В целом ожидания прибыли за второй квартал для компаний Standard & Poor's 500 на 3% ниже, чем они были три месяца назад, свидетельствуют данные FactSet. При этом для GM and Ford оценки ухудшились более чем на 25% за это время, и, как ожидают эксперты, чистая прибыль GM за апрель-июнь будет на 45% меньше, чем за аналогичный период 2011 года, а Ford — на 65%.

За последние три месяца 74 компании S&P 500 снизили оценки прибыли за второй квартал, тогда как повысили их всего 28 фирм.

По мнению экономиста Эда Ярдени, общие годовые оценки прибыли будут ухудшаться по мере публикации результатов за второй квартал и пересмотра прогнозов самими компаниями.

“Если финансовые отчеты будут разочаровывающими, я уверен, большинство таких случаев будет связано с Европой”, — завил он.

Ярдени ожидает совокупную прибыль для компаний индекса S&P 500 не выше 102 долларов на акцию в этом году, что равносильно росту на 5% по сравнению с 2011 годом. В прошлом году подъем прибыли составил 14%, в 2010 году — 39%.

Экономисты Macroeconomic Advisers ухудшили прогноз роста ВВП США на текущий год до 2,1% с ожидавшихся в мае 2,4%. В 2011 году американская экономика прибавила 1,6%.

Темпы экономического роста в Китае, по оценкам JPMorgan, упали в апреле-июне до 6,6% в годовом выражении с 6,8% в январе-марте. Банк ожидает усиления роста во втором полугодии до 8%, что также будет достаточно слабым уровнем по китайским стандартам.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.