Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы поддержали Виктора Нусенкиса в споре с Геннадием Васильевым

[12:45 14 февраля 2013 года ]

Профсоюзные лидеры Кузбасса направили открытое письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и главе Высшего Арбитражного суда Антону Иванову, сообщает Воронеж.net.

Лидеры объединенной организации Росуглепрофа “Заречная”, профорганизаций угольной компании “Заречная”, шахт “Октябрьская” и “Алексиевская” призывают руководителей Генпрокуратуры, СК и ВАС всеми законными способами воспрепятствовать попыткам захвата двух предприятий Кузбасса — ООО “Угольная компания “Заречная” и ООО “Сельскохозяйственное объединение “Заречье”.

Кузбасские горняки возмущены рейдерскими поползновениями предпринимателей из Украины, возглавляемых “сомнительным украинским чиновником, который не имеет к нашим шахтам никакого отношения”. В то же время они высоко оценивают заслуги Виктора Нусенкиса в оживлении кузбасского производства и восстановлении социальной сферы региона. Шахта “Заречная” превратилась в успешное предприятие, оснащенное новейшим оборудованием и постоянно повышающее объемы добычи (за 2012 год — 10 млн. тонн). Она является одним из крупнейших налогоплательщиков и инициатором ряда важных социальных программ в регионе. Всё это связывается с рачительным хозяйствованием Виктора Нусенкиса. Однако эти достижения поставлены под угрозу.

Арбитражный суд Кемеровской области уже принял решение об аресте принадлежащих Нусенкису активов ООО “Угольная компания “Заречная” и ООО “Сельскохозяйственное объединение “Заречье”. По мнению шахтёров, это неправомерное решение инициировано группой Васильева. Рейдеры продолжают тщательно спланированные акции, направленные на установление контроля над указанными предприятиями.

Конфликт спровоцирован требованиями Геннадия Васильева передать ему — на основании никем не подтверждаемых “устных договорённостей”, заключённых в 1990-х годах — 50% активов Виктора Нусенкиса. Получив отказ, экс-генпрокурор Украины развернул комплексное наступление в судах и правоохранительных инстанциях Украины, Кипра, России. Некоторые наблюдатели связывают активизацию Васильева на этих направлениях с политическими установками администрации президента Украины в контексте “энергетических войн” Киева с Москвой.

Переход предприятий к новому — тем более, столь сомнительному — собственнику приведет к дестабилизации их работы, нарушению бюджетных и социальных обязательств, полагают авторы шахтёрского заявления. Более того — “Неминуемо отбросит нас в смуту 1990-х и снова поставит ситуацию на грань социального взрыва”. Во избежание такого развития событий шахтёрские профсоюзы настаивают на вмешательстве в ситуацию высшей правоохраны и юстиции России.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.