Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Васильев оспаривает сделки Виктора Нусенкиса

[14:20 13 февраля 2013 года ]

Рудничный межрайонный следственный отдел по городу Кемерово возбудил уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации. Заявления в следственные органы направили компании Salesi Investments Ltd (Кипр) и Indtek Finance B.V. (Нидерланды), подконтрольные Геннадию Васильеву, украинскому бизнесмену и политику, одно время генпрокурору Украины, пишет “Коммерсант”.

ЗАО “МПО “Кузбасс””, подозреваемое в злоупотребление, контролируется предпринимателем Виктором Нусенкисом (состояние — 2,4 млрд. долл., по оценке Forbes).

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, оно начато по факту злоупотребления полномочиями без указания каких-либо подозреваемых. Однако, как пояснил Сергей Учитель, представитель Salesi Investments Ltd и Indtek Finance B.V., сама ч. 1 ст. 201 УК РФ (по которой начато расследование) устанавливает, что в деле уже есть конкретный фигурант — гендиректор МПО Виктор Шевцов как лицо, выполняющее управленческие функции. В постановлении отмечается, что в декабре 2008 года указанные компании из Нидерландов и Кипра приобрели совокупно 65 тыс. акций ЗАО “Межотраслевое производственное объединение (МПО) “Кузбасс”” за 78 млн. руб. В конце прошлого года потерпевшие выяснили, что “с августа 2011 по январь 2012 года между ООО “Интерконсалтинг” и ЗАО “МПО “Кузбасс”” были заключены соглашения, по которым права собственности на 99,53% долей в ООО “Угольная компания “Заречная””, 99,33% в ООО “Ю-Транс” и 19,04% в ООО “СХО “Заречье”” перешли от “Кузбасса” к “Интерконсалтингу””. Поскольку это произошло без ведома контролирующих акционеров, следствие усмотрело в этом признаки злоупотребления.

Уголовное расследование — это еще одно разбирательство с Виктором Нусенкисом, предпринятое Геннадием Васильевым. Ранее последний и его жена Лариса Васильева инициировали большое число судебных разбирательств на Кипре по поводу “прав на имущество (активы) группы компаний “Энерго” (Васильев—Нусенкис)”. С октября прошлого года этот спор уже касаемо прав истцов на ряд активов на территории Кемеровской области (УК “Заречная”, МПО “Кузбасс”, “Ю-Транс”, СХО “Заречье”) переместился в Арбитражный суд Кемеровской области. В конце декабря Геннадий Васильев заявил в кузбасской прессе, что обладает правами на 50% в бизнесе Нусенкиса.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.