Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз против объединения “Артемугля” и “Дзержинскугля”

[09:52 02 сентября 2010 года ]

Профсоюз работников угольной промышленности выступил против объединения госпредприятий “Дзержинскуголь” и “Артемуголь” (оба Донецкая обл.) в ГП “Центрально-Донбасская угольная компания”, отказавшись согласовать проект соответствующего приказа Министерства угольной промышленности Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению профсоюза, создание ГП “ЦДУК” приведет к усилению социально-экономической напряженности в Центральном районе Донбасса, поскольку “Дзержинскуголь” и “Артемуголь” являются градообразующими предприятиями.

“Перенос юридического адреса в один город автоматически вызовет обвальное снижение поступлений в местный бюджет налогов в другом, что приведет к печальным последствиям для жителей целого шахтерского города, так как из-за нехватки средств не будет возможности выполнять необходимые программы для его жизнедеятельности”, — говорится в сообщении.

В профсоюзе также опасаются, что в случае объединения могут ухудшиться производственно-экономические показатели образованного ГП из-за снижения управляемости его предприятий, вследствие увеличения количества производственных единиц и необходимости отладки новых управленческих связей.

Укруглепрофсоюз также напоминает, что в 2004 году Минуглепром уже пробовал объединить шахты по добыче коксующегося угля Макеевки, Горловки, Дзержинска, Донецка и Доброполья в единое предприятие “Донецкая угольная коксовая компания”, которое было реорганизовано менее чем через год из-за падения объемов добычи угля, увеличения убытков от выпуска готовой угольной продукции и роста задолженности по заработной плате.

“Министерство вновь наступает на старые грабли, даже не объяснив целей и задач слияния двух ГП, а также ожидаемого производственно-экономического и социального эффекта от такого реформирования”, — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, “Артемуголь” в первом полугодии 2010 года снизил добычу угля на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 284,265 тыс. тонн, тогда как “Дзержинскуголь” увеличил добычу на 3% — до 271,58 тыс. тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.