Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюз ЗАлКа поставил ультиматум Олегу Дерипаске

[09:10 24 марта 2009 года ]

Профсоюзный комитет ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) протестует против предлагаемого собственником комбината — российской компанией “РусАл” сокращения рабочих и выдвигает свои условия.

Как сообщили в Запорожской облгосадминистрации в понедельник, соответствующее обращение поддержали председатель ЦК профсоюза работников металлургической и горной промышленности Украины Владимир Козаченко и председатель Запорожского областного совета профсоюзов Виктор Сластен.

По информации лидера профсоюзного комитета ЗАлКа Сергея Рыбалко, руководство предприятия с 17 апреля намерено остановить электролизное производство, а это означает, что прекратит работу треть всех мощностей предприятия, которые в дальнейшем восстановить уже будет невозможно. В связи с этим за проходной комбината одновременно окажется 2430 рабочих.

Профсоюзы на такой вынужденный шаг своего согласия не дают и ставят свои требования перед хозяином комбината — российской компанией “РусАл”, отметили в облгосадминистрации.

По ее данным, среди условий профсоюзов — сокращение не более половины работающих, при этом не одновременно, а постепенно, в течение шести месяцев и с выплатой выходного пособия с учетом стажа работы.

Требования заводчан поддерживает областная исполнительная власть, соответствующие письма с просьбой решить проблемы предприятия от облгосадминистрации направлены к правительству Украины, Фонду Госимущества Украины, и собственнику ЗАлКа, отметили в облгосадминистрации.

“Сейчас введение дифференцированного тарифа на электроэнергию для запорожских алюминщиков проблему уже не решит. Речь надо вести о передаче части акций комбината государству или самому трудовому коллективу, если мы хотим сохранить алюминиевую отрасль в стране как таковую”, — сказал на встрече с представителями профсоюзов заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной.

Он также сообщил, что облгосадминистрация готова вести диалог с работниками предприятия, которые будут участвовать в митинге, запланированном на 25 марта.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году ЗАлК перешел под контроль “РусАл”, созданной в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.