Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профком АМКР требует повышения зарплаты для работников комбината

[16:00 12 апреля 2014 года ]

Первичная организация профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ППО ПМГУ) ПАО “Криворожский горно-металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) настаивает на повышении зарплаты работникам предприятия с учетом размера девальвации гривни, роста тарифов на коммунальные услуги, повышения стоимости продуктов питания и предметов первой необходимости, пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующее официальное обращение к генеральному директору предприятия Артему Полякову утверждено на заседании президиума профсоюзного комитета 9 апреля текущего года и подписано его председателем Юрием Бобченко, сообщается в информации профсоюзного еженедельника “Вместе-Профинфо”.

При этом авторы обращения указывают на повышение интенсивности труда из-за сокращений персонала: за период с 1 июля 2005-го по 1 марта 2014 года численность работников уменьшилась на 48% — с 57,159 тыс. чел. до 29,952 тыс. чел.

В обращении отмечается, что сокращение персонала проводится администрацией предприятия на фоне отсутствия существенного улучшения условий и организации труда, модернизации производства и обновления технологического оборудования, которое привело бы к росту производительности труда (за исключением капитального ремонта ДП-9 и установки машины непрерывной разливки стали).

“На сегодня, ссылаясь на экономический кризис, заморожены значительные суммы капитальных инвестиций, капитальные ремонты перенесены на неопределенный срок”, — констатирует глава профкома.

В письме также отмечается, что девальвация гривни выгодна экспортноориентированным предприятиям, таким как “ArcelorMittal Кривой Рог”, который реализует на внешних рынках 80% своей продукции. В результате девальвационных процессов в стране, не прилагая дополнительных усилий, предприятие получает дополнительные доходы. Конвертируя валютную выручку, поступающую на валютные счета преимущественно в долларах США и евро за продукцию, экспортируемую предприятием более чем в сто стран мира, предприятие получает гривны больше ровно на столько, на сколько она обесценилась. При этом заработная плата работникам предприятия не повышается и ее удельный вес в себестоимости продукции, соответственно, снижается, уточняет профсоюзный лидер.

“Акцентирую ваше внимание на том, что в связи с девальвацией национальной валюты Казахстана — тенге, собственником корпорации АrcelorMittal на сегодня уже принято решение и с 1 апреля 2014г. заработная плата работникам “АрселорМиттал Темиртау” (Казахстан) повышена на 10%”, — подчеркивается в обращении.

Профлидер выражает надежду, что администрация примет положительное решение по данному вопросу.

Как сообщалось, средняя зарплата на предприятии в 2013 году составила 6044,9 грн с учетом выплат по программе добровольного увольнения (5796,5 грн. без учета выплат по ПДУ). Размер среднемесячной заработной платы за 2013 г. превысил уровень среднемесячной зарплаты за 2012г. на 9,6%. Средняя зарплата в январе 2014 года составила 5781,8 грн (в январе 2013 года — 5305,7 грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.