Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит сводного платежного баланса вырос до 513 млн долларов

[08:15 01 октября 2015 года ]

В августе 2015 года профицит сводного платежного баланса Украины вырос до 513 млн долларов. Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка, пишет Экономическая правда.

“В августе сальдо текущего счета осталось положительным (60 млн долларов), хотя несколько уменьшилось по сравнению с предыдущими двумя месяцами из-за роста дефицита внешней торговли товарами”, — говорится в отчете.

Как отмечается, низкая база сравнения прошлого года в результате эскалации военного конфликта на востоке Украины имела определяющее влияние на все относительные показатели составляющих текущего счета. В августе годовое снижение как экспорта, так и импорта товаров существенно замедлилось.

Однако по сравнению с предыдущим месяцем объемы экспорта товаров сократились, а импорта — увеличились, что привело к увеличению торгового дефицита до 0,2 млрд долларов.

“Среди экспортных групп больше всего замедлилось падение на рынке черных металлов — до 36% в годовом измерении. Но номинальные объемы сократились по сравнению с июлем из-за продолжения снижения мировых цен на металлы”, — сообщает пресс-служба.

Годовые темпы падения экспорта машиностроения снизились до 28% в основном благодаря значительному увеличению в августе объемов поставок турбореактивных двигателей. Годовые темпы падения импорта товаров в августе снизились до 26%, что также было обусловлено низкой базой сравнения прошлого года.

“В августе профицит торговли услугами (160 млн долларов) остался почти без изменений по сравнению с предыдущими месяцами. В годовом измерении снижение экспорта и импорта услуг замедлилось до 17% и 19% соответственно”, — сообщили в НБУ.

Кроме того, на снижение годовых темпов падения экспорта услуг повлияло, кроме базы сравнения, увеличение объемов экспорта по статье “трубопроводный транспорт” (на 42%) благодаря снятию Россией ограничений на транспортировку газа через территорию Украины.

Замедление годовых темпов падения импорта услуг обусловлено снижением темпов падения транспортных услуг до 21% (с 31% в июле).

Сокращение наличной валюты вне банков в августе продолжалось пятый месяц подряд и увеличилось до 291 млн долларов (по сравнению с 93 млн долларов в июле), что обусловлено стабилизацией ситуации на валютном рынке.

“Получение второго транша от МВФ в рамках программы EFF (1,7 млрд долларов) и профицит сводного платежного баланса (513 млн долларов) позволили нарастить резервы до 12,6 млрд долларов, или 4 месяца импорта будущего периода”, — говорится в отчете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-10-01 17:05:16] [ Аноним с адреса 176.102.195.* ]

А толку, если сводный баланс все равно дефицитный, а у страны еще зимой трехмиллиардный платеж горит по кредитам? Как бы дефолт не очень хотелось бы получить зимой просто потому, что кто-то очень умным себя считает и вместо работы занимается пиаром, мухлюя цифрами - по крайней мере экс-глава НБУ Арбузов о "работе" нынешнего Минфина очень невысокого мнения, судя по критике.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.