Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса вырос в пять раз

[10:10 28 марта 2011 года ]

Профицит платежного баланса Украины в феврале 2011 года составил 1,362 млрд долларов, увеличившись в 5,3 раза по сравнению с январем текущего года (259 млн долларов), сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, дефицит текущего счета в феврале 2011 г. составил 1,135 млрд долларов, тогда как в январе текущего года был зафиксирован его профицит в размере 319 млн долларов.

Профицит счета операций с капиталом и финансовых операций в феврале составил 2,497 млрд долларов, тогда как в январе-2011 его дефицит был зафиксирован в размере 60 млн долларов.

НБУ напоминает, что в феврале-2010 платежный баланс имел дефицит 648 млн долларов: отрицательное сальдо текущего счета составило 44 млн долларов, а дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций — 604 млн долларов.

“Формирования такого значительного дефицита (текущего счета), даже в условиях достаточно благоприятной внешней конъюнктуры и высоких темпов роста экспорта, было предопределено существенным повышением объемов поставок природного газа”, — отмечается в сообщении.

НБУ также отмечает, что темпы роста импорта товаров и услуг в январе-феврале-2011 составили 53,6% (в феврале — 61%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорта — лишь 36,7% (34,6%).

Относительно улучшения состояния финансового счета в сообщении отмечается, что оно было обеспечено, прежде всего, за счет торговых кредитов (по предварительным оценкам, профицит по этой статье составил около 2,5 млрд долларов) и размещения правительством еврооблигаций на 1,5 млрд долларо.

Приток прямых иностранных инвестиций НБУ оценил в феврале в размере 191 млн долларов против 318 млн долларов в январе 2011 г, в январе-феврале текущего года приток прямых иностранных инвестиций превысил аналогичный показатель января-февраля прошлого года на 44 млн долларов.

В целом, по данным НБУ, профицит платежного баланса в январе-феврале 2011 г составил 1,621 млрд долларов, тогда как за первые два месяца прошлого года был зафиксирован его дефицит в размере 1,705 млрд долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.