Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса достиг 1,3 млрд. долларов

[08:56 26 мая 2010 года ]

Профицит текущего и финансового счета в апреле 2010 года обеспечил рост положительного сальдо сводного платежного баланса Украины в прошлом месяце на 24,7% по сравнению с показателями марта-2010. Об этом сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“Абсолютно обоснованной была тенденция укрепления курса гривни в апреле. Скорее всего, она будет набирать силу… Курс Нацбанка двигается, следуя за рынком. НБУ лишь не допускает избыточных колебаний. Если двойной профицит (текущего и финансового счета) будет наблюдаться и в последующие месяцы, то прогноз сальдо платежного баланса необходимо улучшать”, — сказал он.

“Нужно не перегнуть палку с интервенциями по покупке валюты: необходимо выяснить природу профицита финансового счета”, — добавил советник главы НБУ.

По его данным, профицит платежного баланса в апреле-2010 составил 1,287 млрд. долларов, тогда как в марте текущего года — 1,032 млрд. долларов. При этом положительное сальдо текущего счета в прошлом месяце составило 234 млн долларов, а финансового счета — 1,053 млрд. долларов.

“Негатив января и февраля перекрыт позитивными подвижками в марте и апреле. Два месяца подряд финансовый счет сводиться с профицитом свыше 1 млрд. долларов. Это и обеспечило позитивное сальдо сводного платежного баланса по итогам января-апреля на уровне 614 млн долларов (за аналогичный период прошлого года дефицит 6,281 млрд долларов). Имеем очень большой приток капитала”, — отметил советник главы НБУ.

При этом он подчеркнул, что одновременный профицит текущего и финансового счета наблюдается впервые с четвертого квартала 2003 года.

“В текущем счете улучшается соотношения производства и потребления в сторону производства... Внутренний инвестиционный и потребительский спрос зажат, а производство растет, в основном за счет экспорта (на фоне благоприятной ситуации на внешних рынках). А значит, производится больше, чем потребляется, что и отражается в платежном балансе в виде профицита текущего счета”, — пояснил Литвицкий.

При этом он отметил, что в январе-апреле сбережения росли быстрее, чем инвестиции на фоне падения объемов розничной торговли. “Склонность к сбережениям у населения остается более высокой, чем к потреблению”, — констатировал Литвицкий.

По его данным, по итогам января-апреля профицит текущего счета составил 109 млн. долларов.

Среди фундаментальных факторов влияющих на формирование профицита платежного баланса, Литвицкий отметил рост ВВП страны, который сопровождается ростом экспорта и обеспечивает высокий приток валюты в страну.

Кроме того, сказывается продажа населением избыточно купленной валюты в период кризиса, а также рост объема несвоевременно погашенной задолженности по внешним кредитам: эти факторы носят ситуативный характер.

“В апреле население вернуло в банки валюты 396 млн долларов — на столько сократился объем валюты вне банков. Это в 1,8 раза больше, чем в марте”, — отметил Литвицкий.

По его словам, платежный баланс также меняется под влиянием улучшения условия заимствования на внешнем рынке и притока валюты от нерезидентов из-за усиления гривни.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.