Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит ликвидности в банковской системе превысил рекордные 500 млрд гривен

[11:00 06 мая 2023 года ]

Профицит ликвидности банковской системы в первом квартале 2023 года рос, достигнув новых рекордных значений — остатки средств банков на корсчетах и депозитных сертификатах в среднем составили почти 520 млрд. грн. по сравнению с 415 млрд. грн. в четвертом квартале прошлого года. Об этом идет речь в обновленном Инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ).

“Это было обусловлено значительными расходами правительства при одновременном снижении объемов наличных вне банков. Указанные факторы перевесили влияние интервенций НБУ по продаже иностранной валюты, объемы которых были ниже наших предыдущих ожиданий”, — отмечается в документе.

Ускоренное снижение объемов наличных денег в начале года Нацбанк объясняет сезонным фактором и снижением мотивов для бизнеса и домохозяйств держать средства в наличных, учитывая улучшение ситуации с электроснабжением.

В то же время Нацбанк ожидает, что значительный объем ликвидности в банковской системе будет сохраняться и дальше. “Повышение нормативов обязательного резервирования обусловило увеличение доли ликвидности, удерживаемой банками на корсчетах. Значительный объем ликвидности будет сохраняться и дальше из-за значительных бюджетных расходов”, — говорится в Инфляционном отчете.

Как сообщалось, ранее глава НБУ Андрей Пышный заявлял, что профицит ликвидности в банковской системе замедляет темпы роста банковских ставок по гривневым вкладам. Поэтому Нацбанк подвысил нормативы обязательного резервирования для банков с одновременным принятием решения о включении ОВГЗ в покрытие обязательных резервов. Таким образом Нацбанк надеется мотивировать банки вкладывать часть этих средств в ОВГЗ, а также повысить срочность депозитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.