Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет одобрил законопроект о криминализации контрабанды

[10:00 24 декабря 2021 года ]

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности предложил Верховной Раде принять во втором чтении и целом законопроект о криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недостоверного декларирования товаров. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы.

“Принятие законодательных изменений по криминализации контрабанды товаров, особенно подакцизной группы, является актуальной и вынужденной мерой с учетом масштаба указанного вида незаконной деятельности. Только за 11 месяцев 2021 года подразделения Госпогранслужбы задержали товаров на сумму около 650 млн грн, среди них — 12,6 млн пачек сигарет и более 130 тыс. литров водочных изделий”, — говорится в сообщении.

Принятым Верховной Радой 13 июля 2021 законопроектом предлагается установить уголовную ответственность за контрабанду товаров и подакцизных товаров, а также за недостоверное декларирование товаров.

“Если товарную контрабанду криминализируют, пограничники получат возможность вести по поручению процессуального руководителя досудебные расследования в рамках уголовных производств. А это будет способствовать выявлению и задержанию не только исполнителей, но и организаторов и других функционеров уголовных схем”, — отметили в Госгранице.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №5420 о криминализации контрабанды товаров. Документ предлагает установить уголовную ответственность за всю товарную контрабанду, но выделить в отдельную статью контрабанду подакцизных товаров и предусмотреть более высокую ответственность.

Ранее ряд бизнес-ассоциаций — Американская торговая палата (AmCham), Ассоциация налогоплательщиков, Федерация работодателей и другие — заявила, что существующая редакция законопроекта может нанести бизнесу больший вред, чем пользы, поэтому его следует отправить на повторное первое чтение и доработать с учетом представленных бизнесом и экспертами замечаний, передает Интерфакс-Украина.

На необходимости доработки законопроекта также настаивала Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА). В частности, ЕБА поддерживает установление уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров, однако, по мнению компаний-членов ассоциации, этот законопроект предлагает установить слишком низкие пороги для привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, законопроект предлагает ввести норму о недостоверном декларировании товаров. Таким образом, технические ошибки, такие как ошибка при внесении некоторых сведений в отдельные графы таможенной декларации, могут стать основанием для привлечения человека к уголовной ответственности, отметила ЕБА.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.