Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет Рады просит принять закон, чтобы вооружить больше сотрудников ГБР

[16:50 30 января 2024 года ]

Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект №7552 о расширении перечня лиц рядового и начальствующего состава Государственного бюро расследований (ГБР), которым могут разрешить применять огнестрельное оружие во время чрезвычайного или военного положения в Украине, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ВР.

Как отмечается в пояснительной записке, анализ закона “О Государственном бюро расследований” позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день в ГБР хранить, носить и использовать огнестрельное оружие на основаниях и в порядке, предусмотренных законом “О Национальной полиции”, уполномочены только работники специального подразделения физической защиты. Однако подразделение физической защиты в связи с ограниченной численностью его работников не может во время проведения всех следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в рамках уголовных производств или оперативно-розыскных дел обеспечить безопасность работников ГБР, их защиту от противоправных посягательств.

Поэтому в Раде считают, что право носить, хранить и использовать оружие необходимо предоставить и другим лицам рядового и начальствующего состава ГБР, учитывая возложенные на них задачи, нуждающимся в обеспечении самозащиты, защиты других участников уголовного производства особенно в нынешних условиях.

Законопроект предлагает дополнить заключительные и переходные положения закона “О Государственном бюро расследований” новой нормой, согласно которой во время действия чрезвычайного или военного положения на территории Украины лица рядового и начальствующего состава ГБР вправе применять меры физического воздействия, специальные средства и огнестрельное оружие при исполнении служебных обязанностей в случаях, на условиях и в порядке, предусмотренных законом “О Национальной полиции”.

Список должностей лиц, которым предоставляется право хранить, носить и применять огнестрельное оружие и специальные средства, будет утверждать директор ГБР, как и порядок хранения и ношения оружия и специальных средств.

Как сообщалось, Киев. 30 августа Верховная Рада приняла соответствующий законопроект №7552 за основу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.