Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет Рады предлагает снизить требование к минимальному капиталу банков до 200 млн гривен

[07:40 25 октября 2017 года ]

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности 23 октября зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон Украины “О банках и банковской деятельности” относительно уменьшения требования к размеру минимального уставного капитала банка до 200 млн грн с 500 млн грн (№7231).

Как сообщила пресс-служба главы комитета Сергея Рыбалки, банки, которые довели уровень уставного капитала до 200 млн грн, в подавляющем большинстве являются финансово устойчивыми, выполняют экономические нормативы, соответствуют критериям прозрачности, имеют жизнеспособные бизнес-модели и способны к развитию.

“Для банков, которые уже стабильно работают, требование относительно дальнейшего наращивания уставного капитала уже не выполняет роль компенсатора рисков, однако фактически является платой за право продолжать деятельность. Значительное количество небольших банков сегодня имеют эффективные бизнес-модели и понятные стратегии развития с учетом сегментов рынка, в которых они уже представлены или планируют развиваться. Они значительно меньше перегружены неработающими кредитами по сравнению с крупными банками, и в среднем имеют лучшие показатели достаточности капитала”, — отмечают авторы законопроекта.

Как отмечено в сообщении, по результатами стресс-тестов 90% из 33 самых малых по активам банков не требуют дальнейшей докапитализации.

Кроме того, по словам С.Рыбалки, требования к минимальному размеру уставного капитала банка в Украине уже превысили аналогичные требования Европейского союза. Так, согласно Директивы ЕС от 26/07/2013 №2013/36/EU кредитные учреждения должны иметь уставный капитал, не менее чем EUR5 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.