Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продавать древесину без электронного учета с апреля будет незаконно

[18:40 11 марта 2020 года ]

Реализация древесины без электронного учета начиная (ЭУД) с апреля 2020 года будет считаться противоправной и станет предметом дополнительных проверок со стороны правоохранительных органов. Об этом сообщил глава Государственного агентства лесных ресурсов Андрей Заблоцкий в Facebook.

“Гослесагентство готовит изменения в законодательство относительно установления уголовной ответственности за торговлю нелегально заготовленной древесиной и недостоверность информации, вносимой в систему ЕОД”, — написал Заблоцкий.

Также он сообщил, что планируется урегулировать вопрос стопроцентной сертификации продукции из древесины, чтобы не было законодательных пробелов, когда отдельная продукция из древесины экспортируется из Украины без сертификатов происхождения и часто возникают вопросы как со стороны торговых партнеров, так и от общества, что такая продукция изготавливается из древесины сомнительного происхождения.

По словам Заблоцкого, 95% всей древесины, которую заготавливают лесохозяйственные предприятия в Украине, находится на электронном учете.

“Сухими цифрами это означает, что к ЭУД подключены 526 постоянных лесопользователей, из которых 341 — государственные предприятия, организации и учреждения, 144 — коммунальные предприятия и 41 лесопользователей, что относится к другим организационно—правовых форм хозяйствования. Остальные 5% составляют единичные коммунальные и частные предприятия, которые находятся в процессе обучения и подключения к системе электронного учета. То есть, впервые за годы независимости мы имеем четкие данные о количестве и месте заготовленной древесины, и также о том, кто ее заготавливает. Напомню, что до этого чего только лесхозы в сфере ведение Гослесагентства работали в системе электронного учета”, — рассказал Заблоцкий.

Доступ к единой государственной системы электронного учета древесины предоставлен Министерству внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, Государственной фискальной службе Украины, Службе безопасности Украины и другим государственным органам, чтобы они имели возможность проверять законность перевозки древесины.

Общественность имеет возможность проверить законность заготовки древесины через систему “Лес в смартфоне” https://lk.ukrforest.com и легальность ее перевозки https://open.ukrforest.com по номеру бирки, ТТН и транспортного средства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.